财务管理 延递年金计算题 求第三问的解答过程 财务管理年金计算题
关于财务管理的计算题,求详细答案
这个没有什么详解,书中就是公式,按公式计算即可。
最佳现金持有量(C)=√(2T×F)/K =√2*360000*300/6%=60000
最佳现金持有量下最低现金管理相关总成本=√(2T×F)*K =√2*360000*300*6%=3600
最佳现金持有量下,转换成本=现金持有机会成本=最低现金管理相关总成/2=3600/2=1800
有价证券交易次数=T/C=360000/60000=6
交易间隔期=360/6=60
这样可以么?
财务管理考试计算题,在线等,要解答过程,谢谢!急!
1、平价发行时 发行费用 500*5%=25 实际筹集资金500-25=475
每年利息费用 500*12%=60 利息抵税60*33%=19.8 实际支付利息 40.2
因此 资本成本 40.2/475=8.46%
2、溢价发行时 发行费用 600*5%=30 实际筹集资金600-30=570
每年利息费用 500*12%=60 利息抵税60*33%=19.8 实际支付利息 40.2
因此 资本成本 40.2/570=7.05%
财务管理计算题 年金计算 资料:A=1000:N=4;I=6% 计算普通年金终值和现值
1、终值计算公式为:F=A*(F/A,i,n)=A*(1+i)n-1/i,其中(F/A,i,n)称作“年金终值系数”,F=5×33.066=165.33(万元) 2、应收账款的机会成本=1000/360×30×60%×10%=5(万元) 3、最佳货币持有量是C,就有平均持有现金量为C/2 那么持有货币的机会成本=C/2*10% 交易成本=总量/C*交易费 总成本=交易成本+机会成本=C/2*10%+总量/C 对上面公式求导数,可知只有在交易成本=机会成本时,总成本最低,这时的持有量也最佳 也就是C/2*10%=250000/C*500的时候 解方程可得 最佳持有量=50000 4、注不应该是销售收入100万,应该是销售成本100万 存货周转率(周转次数)=销货成本/平均存货 平均存货=(期初存货+期末存货)/2 期末流动资产=2×60=120,1.2=(120-存货)/60,计算出期末存货=48 本年度存货周转次数=100/(52+48)/2=2 5、根据题意可知:A=6000千克,B=30元,C=9元,P=15元 式中,Q为经济进货批量;A为某种存货年度计划进货总量;B为平均每次进货费用;C为单位存货年度单位储存成本;P为进货单价。 经济进货批量(Q)=200年度最佳进货批次(N)=6000/200=30
财务管理复利计算题
假定每期结束后又继续存相同的方式:
投资10000元,投资年限为一年;
第一种是年利率12%,投资一个月:10000*(1+12%/12)^12=11268.25
第二种是年利率14.4%。投资3个月:10000*(1+14.4%/4)^4=11519.64
第三种是年利率15%,投资6个月:10000*(1+15%/2)^2=11556.25
第四种是年利率15.6%,投资12个月:10000*(1+15.6%)=11560