1. 首页 > 情感

一个真话一个假话逻辑 两个人真话假话逻辑题

一个说真话 一个说假话的 的题 各位大神帮帮忙 最好还有理解

指着B的东西问A 如果我问B B会说什么 如果A说是 假设A说真话 那么B也说是 则不对 A一定说假话 如果A说不是 假设A说真话 那么B也说不是 则AB都说真话 如果A说是 假设A说假话 那么B说不是 则不对 如果A说不是 假设A说假话 那么A假B真 第一条回答有BUG 假话的人会说是吗

一个真话一个假话逻辑 两个人真话假话逻辑题

在一个交叉路口 碰到一个说真话 一个说假话的两个人 要说什么话才会找对路 是一道智力题 求谢

简单,你问其中一个:如果我问走哪一条路是对的,另一个人会怎么回答就行了.解释:假设a,b两条路.a为真的.假如你问的是说真话的人,他知道说假话的人会回答b,所以他会回答b.如果你问的是说假话的人,他知道说真话的人会回答a,因为他说谎话,所以他一定会回答b.所以你这样问,他们都会说出假的一条路.所以你走另一条路就行了.

逻辑题有甲、乙、丙三个精灵,另外一个只说假话.还有一个随机地决定何时说真话,何时说假话.你可以向这三个精灵发问三条是非

设三个精灵分别为 A、B、C,说真话、说假话、随机精灵分别为 T、F、X,“是”和“否”分别为 Y、N. 应该分两步来走,第一步是找出谁是 X,第二步是辨别哪个是 T.

有两个人一个说真话一个人说假话 搜狗问问

B是说假话的 .如果A是假,B说假,A才会说B真,那AB皆假,不成立,只有A真,B假,B告诉A我是真的才成立一真一假.

有一个人问路,有两个指路人,一个只说假话.怎样只问一个问题就知道正确答案?搜狗问问

假设问路人是甲,真话人是乙,假话人是丙.方法:指着其中一人问另外一人:他会不会告诉我走这条路(假设是路A)是对的? 第一种情况:甲刚好问到乙,甲指着丙问乙,因为乙是真话人,所以只能说丙不会告诉路A是对的,所以路A是甲要走的路.第二种情况:甲问丙,甲指着乙问丙,因为丙是假话人,所以他两种情况都会说.如果丙说不会,那乙就是会了,因为丙说假话,所以丙说不会路A是甲要走的路;如果丙说会,那乙就是不会,所以路B是甲要走的路.所以如果得到的是肯定的回答,那么另外的一条路就是正确的路. 如果得到否定的回答,那么,路A就是正确的路.

一人说真话,一人说假话,一人拿休战书,一人拿开站书,只提一个问题问,猜谁拿的是什么?

指其中一条路问其中一人:“他(另外一人)会说他拿的是休战书吗?” 回答见下分析:休 开(表示所指书是休战书还是开战书,真假表示被问话方说真话还是假话,是.

趣味逻辑推理:美酒与毒酒

甲:左边的是美酒!国王:不对!乙:右边的一定好美酒!!!(国王要一定要诚实)

有两个人一个只说真话,一个只说假话;

问A:你们两个加起来是不是只有一颗宝石?(答案是肯定的) 1.若A说是,则A说真话,B说假话,再问B:宝石在不在你的身上? (1)若B说不,即宝石在B处 (2)若B说是,即在A处 2.若A说不,则A说假话,B说真话,再问B:宝石在不在你的身上子? (1)若B说是,即宝石在B处 (2)若B说不,即在A处

两个盒子装有珍珠、一个人说真话、一个说假话、怎么一句话问出哪个盒子装的珍珠

楼上回答的也不对如果A回答“有”,则A手中的盒子里有珍珠; 那A的盒子里没有珍珠.反之,如果A回答“没有”,则B手中的盒子里有珍珠. 那就证明A的盒子里面有珍珠.因为,你现在无法听A的话,就证明他是说真话的人.这道题是讲究语言艺术和心理学的问题,不好回答.抱歉

有两扇门,一扇生门,一扇死门,门前各站一个守门神,一个只说真话, 一个只说假话.

只要问其中一人“说真话的那人后面是生门吗”.回答“是”就走他后面那门.回答“不是”就走另一个 分析 回答“是”如果是真话.那就是他后面是生门 回答“是”如果是假话.那就是真话后面是死门.这个假话后面是生门.还是走他后面 回答“不是”同样道理