一个真话一个假话逻辑 两个人真话假话逻辑题
指着B的东西问A 如果我问B B会说什么 如果A说是 假设A说真话 那么B也说是 则不对 A一定说假话 如果A说不是 假设A说真话 那么B也说不是 则AB都说真话 如果A说是 假设A说假话 那么B说不是 则不对 如果A说不是 假设A说假话 那么A假B真 第一条回答有BUG 假话的人会说是吗
在一个交叉路口 碰到一个说真话 一个说假话的两个人 要说什么话才会找对路 是一道智力题 求谢简单,你问其中一个:如果我问走哪一条路是对的,另一个人会怎么回答就行了.解释:假设a,b两条路.a为真的.假如你问的是说真话的人,他知道说假话的人会回答b,所以他会回答b.如果你问的是说假话的人,他知道说真话的人会回答a,因为他说谎话,所以他一定会回答b.所以你这样问,他们都会说出假的一条路.所以你走另一条路就行了.
逻辑题有甲、乙、丙三个精灵,另外一个只说假话.还有一个随机地决定何时说真话,何时说假话.你可以向这三个精灵发问三条是非设三个精灵分别为 A、B、C,说真话、说假话、随机精灵分别为 T、F、X,“是”和“否”分别为 Y、N. 应该分两步来走,第一步是找出谁是 X,第二步是辨别哪个是 T.
有两个人一个说真话一个人说假话 搜狗问问B是说假话的 .如果A是假,B说假,A才会说B真,那AB皆假,不成立,只有A真,B假,B告诉A我是真的才成立一真一假.
有一个人问路,有两个指路人,一个只说假话.怎样只问一个问题就知道正确答案?搜狗问问假设问路人是甲,真话人是乙,假话人是丙.方法:指着其中一人问另外一人:他会不会告诉我走这条路(假设是路A)是对的? 第一种情况:甲刚好问到乙,甲指着丙问乙,因为乙是真话人,所以只能说丙不会告诉路A是对的,所以路A是甲要走的路.第二种情况:甲问丙,甲指着乙问丙,因为丙是假话人,所以他两种情况都会说.如果丙说不会,那乙就是会了,因为丙说假话,所以丙说不会路A是甲要走的路;如果丙说会,那乙就是不会,所以路B是甲要走的路.所以如果得到的是肯定的回答,那么另外的一条路就是正确的路. 如果得到否定的回答,那么,路A就是正确的路.
一人说真话,一人说假话,一人拿休战书,一人拿开站书,只提一个问题问,猜谁拿的是什么?指其中一条路问其中一人:“他(另外一人)会说他拿的是休战书吗?” 回答见下分析:休 开(表示所指书是休战书还是开战书,真假表示被问话方说真话还是假话,是.
趣味逻辑推理:美酒与毒酒甲:左边的是美酒!国王:不对!乙:右边的一定好美酒!!!(国王要一定要诚实)
有两个人一个只说真话,一个只说假话;问A:你们两个加起来是不是只有一颗宝石?(答案是肯定的) 1.若A说是,则A说真话,B说假话,再问B:宝石在不在你的身上? (1)若B说不,即宝石在B处 (2)若B说是,即在A处 2.若A说不,则A说假话,B说真话,再问B:宝石在不在你的身上子? (1)若B说是,即宝石在B处 (2)若B说不,即在A处
两个盒子装有珍珠、一个人说真话、一个说假话、怎么一句话问出哪个盒子装的珍珠楼上回答的也不对如果A回答“有”,则A手中的盒子里有珍珠; 那A的盒子里没有珍珠.反之,如果A回答“没有”,则B手中的盒子里有珍珠. 那就证明A的盒子里面有珍珠.因为,你现在无法听A的话,就证明他是说真话的人.这道题是讲究语言艺术和心理学的问题,不好回答.抱歉
有两扇门,一扇生门,一扇死门,门前各站一个守门神,一个只说真话, 一个只说假话.只要问其中一人“说真话的那人后面是生门吗”.回答“是”就走他后面那门.回答“不是”就走另一个 分析 回答“是”如果是真话.那就是他后面是生门 回答“是”如果是假话.那就是真话后面是死门.这个假话后面是生门.还是走他后面 回答“不是”同样道理