一人说真话一人说假话 真话假话逻辑推理
指着B的东西问A 如果我问B B会说什么 如果A说是 假设A说真话 那么B也说是 则不对 A一定说假话 如果A说不是 假设A说真话 那么B也说不是 则AB都说真话 如果A说是 假设A说假话 那么B说不是 则不对 如果A说不是 假设A说假话 那么A假B真 第一条回答有BUG 假话的人会说是吗
有两个人一个说真话一个人说假话 搜狗问问B是说假话的 .如果A是假,B说假,A才会说B真,那AB皆假,不成立,只有A真,B假,B告诉A我是真的才成立一真一假.
一人说真话,一人拿休战书,只提一个问题问,猜谁拿的是什么?搜狗问问指其中一条路问其中一人:“他(另外一人)会说他拿的是休战书吗?” 回答见下分析:休 开(表示所指书是休战书还是开战书,真假表示被问话方说真话还是假话,是.
一个人走到岔道处,有2人,一人只说真话一人只说假话,只能问其中一人一个问题,怎么解决?搜狗问问我觉得,可以分别问甲、乙两人,“你想让我走那条路”.解释:说真话的人想让你走正确路,所以会指正确的路,说假话的人目的是让你走错路,但由于要说假话,因此要指正确路.甲乙两人会指同一方向(正确方向).此为个人见解,如有雷同,不必惊慌,求此题的另外答案.
一个人只说真话,他俩一人拿着美酒,一个人拿着毒酒.你现在只能问其中一个人一个问题,他会回答你.请问你问他什么问题可以判断出指着A问B:如果我问他,他会说你手里的是什么酒? 如果毒酒在A手里,那么 B说真话,那A就说假话,B会说,毒酒. B说假话,那A就说真话,B会说,毒酒. 如果毒酒在B手里,那么 B说真话,那A就说假话,B会说,美酒. B说假话,那A就说真话,B会说,美酒. 所以在问完问题后,如果他问的人回答毒酒,就喝那个人的;如果他问的人回答美酒,就喝另一个人的.可保无忧矣
有一个人问路,有两个指路人,一个只说真话,一个只说假话.怎样只问一个问题就知道正确答案?假设问路人是甲,真话人是乙,假话人是丙.方法:指着其中一人问另外一人:他会不会告诉我走这条路(假设是路A)是对的? 第一种情况:甲刚好问到乙,甲指着丙问乙,因为乙是真话人,所以只能说丙不会告诉路A是对的,所以路A是甲要走的路.第二种情况:甲问丙,甲指着乙问丙,因为丙是假话人,所以他两种情况都会说.如果丙说不会,那乙就是会了,因为丙说假话,所以丙说不会路A是甲要走的路;如果丙说会,那乙就是不会,所以路B是甲要走的路.所以如果得到的是肯定的回答,那么另外的一条路就是正确的路. 如果得到否定的回答,那么,路A就是正确的路.
两个盒子装有珍珠、一个人说真话、一个说假话、怎么一句话问出哪个盒子装的珍珠楼上回答的也不对如果A回答“有”,则A手中的盒子里有珍珠; 那A的盒子里没有珍珠.反之,如果A回答“没有”,则B手中的盒子里有珍珠. 那就证明A的盒子里面有珍珠.因为,你现在无法听A的话,就证明他是说真话的人.这道题是讲究语言艺术和心理学的问题,不好回答.抱歉
有两个人一个只说真话,一个只说假话;问A:你们两个加起来是不是只有一颗宝石?(答案是肯定的) 1.若A说是,则A说真话,B说假话,再问B:宝石在不在你的身上? (1)若B说不,即宝石在B处 (2)若B说是,即在A处 2.若A说不,则A说假话,B说真话,再问B:宝石在不在你的身上子? (1)若B说是,即宝石在B处 (2)若B说不,即在A处
有两个人,一个人说真话,一个说假话.他们身后各有一个门,一个通往天堂,一个通往地狱.你只能问他们其指着其中一个门,问其中任意一人,“那个人会说这扇门是通往天堂的吗?” 如果问答“是”则走另一个门,如果回答“不是”则就走这个门.
有两个人一人一个盒子.只有一个盒子里才有东西.这两个人一个说真话一人说假话.问怎样才知道东西在谁那里假设一个是甲,一人是乙 问甲:如果我问乙盒子里装的是什么球,他会怎么回答呢? 答:红色的球. 若甲说的是真话,那么乙的盒子里装的是绿球,甲的是红球. 若甲说的是假话,结果一样. 若答是绿色的球,那么相同推理方法.