1. 首页 > 制造

如图3-26所示电路,开关s在t=0时刻从a掷向b,开关动作前电路已处于稳态?

电路中开关s在t=0时动作,试求各电路在t=0+时刻的各电路元件电压、.

如图3-26所示电路,开关s在t=0时刻从a掷向b,开关动作前电路已处于稳态?

根据图上开关S的方向,t=0时应该是电路在S闭合状态变为S断开状态.先来分析S闭合状态时电路稳定时情况,两电源电压相减为20V,回路电流为1A,(电容支路电流为0),5Ω电阻上电压为5Ⅴ,∴5Ω上端的电位是10+5=15Ⅴ,电容上的电压为15Ⅴ.S断开瞬时即t=0时,电容电压与10V电源电压相减对电阻5Ω和25Ω放电,瞬时最大电流是(15-10)/(5+25)=0.167A,随时间增加,电路到稳定状态,电容电压为10Ⅴ,回路电流为0.

如图电路 ,t=0时开关s闭合,s动作前电路处于稳态 求t≥0时的ic(t)和ic(t.

初始值uc=10V,稳态值uc=0,时间常数T=RC=1s,故uc=10e^(-t)V,ic=Cduc/dt=-2e^(-t)A.

如图所示电路已处于稳态,t=0时开关S有a切换至b,求t≥0时电压

利用三要素法:uc(0-)=6v=uc(0+)uc(∞)=6vτ=rc=150μs所以:uc(t)=6+(6-6)e^-τ*t=6v

图中所示电路已稳定,t=0时开关由a投向b,求开关投到b处后的iL. uab..

在a时对电感充电,投向 b后放电,最后放完电,电流为0.时间常数就是L/R=6/[3+6//(4+2)]=1 s.初始电流就是个直流电路,容易计算.一阶电路嘛,用三要素公式,代入就直接写出iL(t)表达式了.只要状态量iL(t)知道了,其他就好办了.

1、电路如图,开关在“1”位置时电路已经处于稳态,t=0时刻将开关.

1、在1位已经是稳态,则电容已经冲电至24伏;2、开关转向2,由于电容电压的极性与电源Us2相同且电压高于电容此时电压,所以电源Us2对电容继续充电,直到电容为30V,电流为0.

怎么做电路如图所示,在开关S闭合前电路已处于稳态.求开关闭合后.

如图所示电路,在s闭合前已处于稳定状态,试用三要素法求开关闭合后的电压uc (t). 当t=0时,开关动作闭合,根据换路定理 uc(0+)=uc(0-)=20(v) 当 t 趋向无穷大时,有 uc(无穷)=30*20/(30+20)=12(v) 针对 t>0 的电路,从电容两端看去的等效电阻为 r=8+20*30/(20+30)=20k 即时间常数为 rc= 10*20=200ms=0.2s 代入三要素公式可得 uc(t)=uc(无穷)+[uc(0+)-uc(无穷)]e^(-t/0.2)=12+8e^(-5t) (v) (t>=0)

如图所示的电路中,开关t=0时打开(在t<0时电路已达到稳态⒈求u(0+)⒉

1、uc(0)=10V2、uc(∞)=03、τ=RC=100x0.01=1suc(t)=10e^-t/τ=10e^-tVi(t)=ic(t)=uc(t)/100=0.1e^-tA

如图所示电路,开关在t=0时闭合,闭合前电路已进入稳态,用三要素法计.

三要素法计算uc(t)和i(t).

如下图所示电路,开关闭合前电路处于稳态.t=0时开关S闭合,试用三.

解:t=0-时,开关闭合,电感充满磁场能,相当于短路.uab=60*(20∥20)/(20∥20+10)=30(v).所以:il(0-)=uab/20=30/20=1.5(a).t=0+时,根据换路定理,il(0+)=il(0-).

电路如下图所示,在开关S闭合前电路已经处于稳态,用三要素法求开.

Uc(0-)=10mA x 6k=60v=Uc(0+),τ∞ Ro=3k+(3k并6k)=5k,τ=RoC=0.01s,Uc(∞)=0 Uc(t)=Uc(∞)+[Uc(0+)-Uc(∞)]e^(-t/τ )=60e^(-100t) v.