100公斤水从0度加热到5O度需要几个食品发热包?
同样热量,把水从0度加热到50度,和从50度加热到100度,哪个快?
一样的
100升的水需要多少度电才能加热到50度
首先你的问题缺好多条件,没法给出确切的数值.应该知道初始的水温,再就是你的加热功率,被加热容器的保温程度等等.如果不考虑散热引起的热损耗,在水温17度条件下,100升的水大约需要4度电能加热到50度.热量公式Q=cmΔt=pT,水的比热、质量,温升都有,功率也知道了,就可以算出加热时间,然后耗电量自然就有了.
一公斤的水从0度加热到100度需要多少焦耳的热量
假设蒸汽在标准大气压下,而且是100度的蒸汽,那么设所需蒸汽为x(4.2*1000焦/千克·摄氏度)*100000*(80-20)=(4.2*1000焦/千克·摄氏度)*x*(100-80) 下一步:(4.2*1000焦/千克·摄氏度)*100000*60=(4.2*1000焦/千克·摄氏度)*x*20 x=6000000/20 x=300000 所需300000kg的蒸汽,相当于300吨.
一吨水从二十度加热二十分钟到五十度要用多大的发热丝
一度电完全转化为热,为860千卡;热量完全被水吸收时,可以使1000公斤水升温8.6度;升温80-20=60度,则需要有效电能约70KWh(度);考虑散热损失,要求20分钟加热,则至少要用45KW的加热器.
用电加热,1千克水从0度升温到100度,需要多少度电?
因为 1kw.h=3600000J所以有下列关系cmΔT=w*3600000即 4.2*1000*1*100=w*3600000∴w≈0.12kw.h
一吨水从零度加热到一百度用电要多少度
假设热量利用率为100% 一吨水从零度加热到一百度用电要116.111度 计算方法如下:水的比热是4.18焦耳/(克·摄氏度)1度电的能量是3.6*10^6焦耳1吨水=1000千克=.
我要把100斤水从0度加热100度分别用1.5kw和8kw所用时间,耗电哪个.
设:水的比热为1(千卡/公斤*度)将100斤(50公斤)由0度加热到100度所需热量Q为:Q = 50(公斤) * 1(千卡/公斤*度) * [100(度)-0(度)] = 5000(千卡)折成(.
1500瓦的电加热.加热两百斤水到五十度 需要多少电量.
要看你在的地方常温是多少度.如果是20℃的话,温度升到50℃,温度升高30℃.按照热量的计算公式Q=cm△t, 加热 200 市斤水的话 需要吸收 1.26*10^7 J 的热量 .这么多热量用1.5KW的 用电器加热 需要 2.3 小时 左右
我想知道1吨水从0度加热到50度用天然气需要多少?用的是3万大卡的.
一吨水从0度加热到50度需要的热量是Q=cm(t2-t1)=1*1*10^6*(50-0)=5*10^7cal=5*10^7*4.1858(J)=2.09*10^8(J)天然气的燃烧值与产地有关,以泸州天然气燃烧值q=36.1*10^6J/kg为参考计算需要天然气的量是M=Q/q=2.09*10^8/36.1*10^6=5.8kg3万大卡的无压力锅炉,也就是每小时供热3万大卡,因此需要加热5*10^7/3*10^7*60=100(分钟 )
将20立方水从0℃加热到50℃,5个h需要多少功率,10个h需要多少?
按4200*20*1000*50/60*60=1166666/1000=1166KW考虑散热1166/80%=1458KW5个小时就是1458/5=291KW10个小时就是1458/10=145.8KW这样对嘛?这完全是在草稿纸写的,服了你的思维了,恩!答案是对的!不过你这不是在考试,没问题的.现实中肯定不是这样子的,时间短,加热功率大的,加热快,散热也快,但是散热时间短.反之你也知道,其实我觉得应该要找到一个平衡点加热,要靠自己慢慢摸索.