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谁家可以帮助企业合规合法的降税减负呢? 推动非疫情防控重点地区

谁家可以帮助企业合规合法的降税减负呢?推动非疫情防控重点地区

怎么样合理合法减轻企业税负?

企业税收筹划的一般方法

一、运用低税环境

低税环境是指税率较低、税负较轻的区域、行业和产品种类。选择低税区包括经济特区、沿海开放城市、技术开发区、少数民族地区等。低税区税收优惠政策之一是享受当地的财政奖励,先征后返,以奖励的形式达到节税的目的。不仅给企业提供良好的税收条件,而且为企业创造了税收筹划的便利,例如重庆,江苏出台了一系列非常丰厚的税收优惠政策

1.对注册企业的增值税以地方留存的30%~50%扶持,江苏(40%-70%);

2.企业所得税以地方留存的30%~50%给予扶持,江苏(40%-70%);

3.个人独资企业(营改增)小规模的可以申请核定征收,核定征收之后享受个税税率0.5%~3.1%;

4.可叠加享受。企业如果本身享受国家优惠政策扶持的,可叠加享受园区的扶持政策。

5.总部经济招商模式。即不受地域的限制,外省市的也能享受重庆市内园区的财政扶持政策。

6.新公司注册(130),营业执照办理,由我们全权办理(2838),无任何隐形费用(3878),安全可靠,省时省心。

(奖励扶持每月兑现,纳税大户采用一户一议的方式,扶持奖励更多!)

例:如果某企业生产一批产品,最终销售额为5000万元,产品可抵扣的成本是2000万元。现在有两种方式可以选择:一种是生产和销售在同一家公司,一种是生产和销售分立。

如果选择方式一:交纳增值税(5000万-2000万)×17%=5100000万,税负为10.2%

如果选择方式二:假设销售给销售公司2500万,交纳增值税(2500万-2000万)×17%=85万,对应的税负为3.4%。本公司交纳增值税85万,销售公司以5000万卖出缴纳增值税(5000万-2500万)×17%=425万

总税负为(425万+85万)÷1000万=10.2%

若销售公司注册在重庆园区内,则销售公司增值税为(5000万-2500万)×17%×(1-50%×50%)=318.75万

其总税负为(318.75万+85万)÷1000万=8.075%,利润实际都还是本公司所得,不仅如此,企业所得税也有返还,节税更多!从政策来看,进项票不足或个人所得税太高,还可通过成立个人独资企业的方式解决

二、调整成本法

调整成本法是指通过对企业成本的合理调整,抵减收益、减少应税所得额以减轻企业税负的节税方法。成本的调整应根据有关财务会计制度规定进行适当处理,决不能乱摊成本,乱计费用。主要是存货计价法、折旧计算法和费用列支法

三、收入控制法

收入控制法是通过对收入的合理控制,相应的减少所得,减轻或拖延纳税义务以减轻企业税负的节税方法。这里必须明确,收入控制是根据有关财务会计制度规定进行的合理财务技术处理,主要由以下途径来实现:

1、利用公允的会计方法或准则设定收入时点。

2、利用税收优惠,控制所得实现时间。

3、控制应税所得额,以合法降低累进税率条件下的应纳税额。

企业的基本目的在于实现好的经济效益,使企业投资者利益达到大化。企业进行税收筹划是为了获得“整体经济利益”,而不是“某一个环节的税收利益”。因此,企业在税收筹划时要进行成本——效益分析,以判断在经济上是否可行、必要.

增值税降税为什么会为企业减负

近日,《财政部 税务总局 海关总署关于深化增值税改革有关政策的公告》(财政部 税务总局 海关总署公告2019年第39号,以下简称“39号公告”)发布,细化增值税改革具体政策措施。其中,最暖心的亮点之一就是允许生产、生活性服务业纳税人按照当期可抵扣进项税额加计10%抵减应纳税额,即加计抵减政策。但是,你知道其中的十个细节吗?下面就让我们一起学习一下吧。

一要注意政策执行期间

是2019年4月1日至2021年12月31日

二要注意确认条件

生产、生活性服务纳税人是指

提供邮政服务、电信服务、现代服务、生活服务(简称四项服务)

取得的销售额占全部销售额的比重超过50%的纳税人

三要区分不同设立时间

2019年3月31日前设立的纳税人 自2018年4月至2019年3月期间的销售额(经营期不满12个月的 按照实际经营期的销售额)符合上述规定条件的 自2019年4月1日起适用加计抵减政策 2019年4月1日后设立的纳税人 自设立之日起3个月的销售额符合上述规定条件的 自登记为一般纳税人之日起适用加计抵减政策 四是确认的连续性 确定适用加计抵减政策后

当年内不再调整,以后年度是否适用

根据上年度销售额计算确定

五是准确计算加计抵减的基数

按照当期可抵扣进项税额的10%计提当期加计抵减额

不得从销项税额中抵扣的进项税额部分

不能作为计提的基数

已计提加计抵减额的进项税额按规定作进项税额转出的

应在进项税额转出当期相应调7a686964616fe78988e69d8331333431376631减加计抵减额

六要区分三种情况抵减

抵减前的应纳税额等于零的

抵减前的应纳税额大于零且大于当期可抵减加计抵减额的

抵减前的应纳税额大于零且小于或等于当期可抵减加计抵减额的

七要记住一个例外

出口货物劳务、发生跨境应税行为不适用加计抵减政策

兼营出口货物劳务、发生跨境应税行为

且无法划分不得计提加计抵减额的进项税额

需要按政策规定予以剔除

八是单独核算加计抵减

纳税人应单独核算加计抵减额的

计提、抵减、调减、结余等变动情况

九是首次需填表声明

在年度首次确认适用加计抵减政策时

需提交《适用加计抵减政策的声明》

同时兼营四项服务的

应按照四项服务中收入占比最高的业务在表中勾选确定所属行业

十是有始有终

加计抵减政策到期后

纳税人不再计提加计抵减额

结余的加计抵减额停止抵减

中央采取了哪些举措帮助企业度过难关?

1、高速免费通行至6月30日;2、减免5个月企业社保的医疗、养老、工伤缴费;3、减免部分房租;4、减免税费;5、对企业免息贷款或无息展期;6、帮助企业招工等等。

什么一个公司帮一个企业或事业单位,就可以少收税,还可以挣中间差价的税钱,这个是什么公司啊?

哪儿的政策啊