1. 首页 > 游戏

一道逻辑推理题求解(200分求解一道逻辑推理题)

一道逻辑推理题求解(200分求解一道逻辑推理题)

200分求解一道逻辑推理题

首先,黄帽子同学都不可能举手的,他能看到红帽子同学,但对方没举手,他不可能得出自己是戴红帽子的结论.

剩下的问题,是红帽子同学心理上的逻辑推理

先把问题简化,因为25:75=1:3,1+3=4

最简单的情况是4个同学,1红3黄

这个时候,老师第一次发问,红帽子同学就会举手,因为他看到的三个同学都是黄帽子(时间为0分钟)

再看2红6黄的情况

第一次发问无人举手,甲红帽子看到了1红6黄,但乙红帽子不举手,甲马上知道自己也是红帽子,反过来乙也是这样推理,所以第二次发问,两人同时举手,(时间为1分钟)

再看3红9黄的情况,红A红B红C三人都能看到两红帽子,每次老师发问他们都会思考另外两红帽子为什么不举手,老师每问一次,他们排除一个不确定,在第0分钟\1分钟三人都不会举手,在第2分钟,三人同时举手

.......

结论:24分钟,25个红帽子同时举手

求一道逻辑推理题答案

原发布者:zero9999sunny

八道经典逻辑推理题及答案Q先生和S先生、P先生在一起做游戏。Q先生用两张小纸片,各写一个数。这两个数都是正整数,差数是1。他把一张纸片贴在S先生额头上,另一张贴在P先生额头上。于是,两个人只能看见对方额头上的数。Q先生不断地问:你们谁能猜到自己头上的数吗?S先生说:“我猜不到。”P先生说:“我也猜不到。”S先生又说:“我还是猜不到。”P先生又说:“我也猜不到。”S先生仍然猜不到;P先生也猜不到。S先生和P先生都已经三次猜不到了。可是,到了第四次,S先生喊起来:“我知道了!”P先生也喊道:“我也知道了!”问:S先生和P先生头上各是什么数?二、有一个牢房,有3个犯人关在其中。因为玻璃很厚,所以3个人只能互相看见,不能听到对方说话的声音。”有一天,国王想了一个办法,给他们每个人头上都戴了一顶帽子,只叫他们知道帽子的颜色不是白的就是黑的,不叫他们知道自己所戴帽子的是什么颜色的。在这种情况下,国王宣布两条如下:1.谁能看到其他两个犯人戴的都是白帽子,就可以释放谁;2.谁知道自己戴的是黑帽子,就释放谁。其实,国王给他们戴的都是黑帽子。他们因为被绑,看不见自己罢了。于是他们3个人互相盯着不说话。可是不久,心眼灵的A用推理的方法,认定自己戴的是黑帽子。您想,他是怎样推断的?三、有一个很古老的村子,这个村子的人分两种,红眼睛和蓝眼睛,这两种人并没有什么不同,小孩在没生出来之前,没人知道他是什么颜色的

一道奇怪的逻辑推理题,有人知道怎么解答吗?求助

等你长大学过数字逻辑之后,这题目就会显得很简单了。

四个嫌犯的结论分别是:

==丙

丁∈犯

if丙 then丙+丁

丁!

只有一个人说假话,于是判断这四个结论的冲突部分。第2个结论与第4个结论冲突,因此二者必有一个是假话。假设第2个结论是假话,则推出罪犯为丙;假设第4个结论是假话,则推出罪犯为丁,与第1个结论冲突。

因此可知乙的结论为假。罪犯为丙。

求解一道逻辑推理题

方片5

X先生:我不知道这张牌。

由以上一句得出牌的数值为:A、Q、4、5中的一个

因为x知道数值,只知道数值却不能根据数值猜出花色所以这个数值不只有一个。所以是A、Q、 4、5中的一个

Y先生:我知道你不知道这张牌。

由以上一句得出牌的花色为:红桃、方片中的一个

跟上一句同理所以能猜到花色为红桃和方片中的一个。

X先生:现在我知道这张牌了。

由以上一句得出这张牌为:方片5

而满足以上两个条件的就只有方片5一个。