四人中只有一人说实话 生门死门真话假话答案
【答案】A.三月解析:乙、丙的话矛盾,必有一真一假.只有一人说真话,则甲、丁说假话,根据甲的话为假可以推出,这个案件是甲做的.
这四人中只有一人说的是真话,那么谁是罪犯呢?乙:丁是罪犯.说的是真话 丁:乙同我有仇,有意诬陷我. 是罪犯 最好给个答案
有四个人A、B、C、D每一个人或是总讲真话,或是总讲假话.CD ABCD不可能都真,所以说实话的人数为0,1,2,3的其中之一.无论哪个结论,均“不大于三”,所以D真;在ABC中,同样不可能都真,同理可证C真;此时已有CD二人为真,已经大于一,所以B假,A假.
在某商厦珠宝盗窃案中,警方已查明作案人肯定是ABCD四人中的一人.可以用假设法猜出.c是真话.所以b是犯罪者
一个人只说真话,一个人只说假话,他俩一人拿着美酒,一个人拿着毒酒.你现在只能.指着A问B:如果我问他,他会说你手里的是什么酒? 如果毒酒在A手里,那么 B说真话,那A就说假话,B会说,毒酒. B说假话,那A就说真话,B会说,毒酒. 如果毒酒在B手里,那么 B说真话,那A就说假话,B会说,美酒. B说假话,那A就说真话,B会说,美酒. 所以在问完问题后,如果他问的人回答毒酒,就喝那个人的;如果他问的人回答美酒,就喝另一个人的.可保无忧矣
经过调查发现,这四个人中有两人说的真话,剩下两人说的是假话,则除了.【答案】D.解析:本题为真假推理型.对于两真两假的题目,首先要找到矛盾的两句,观察题干可知甲和丙的说法互为矛盾,因此甲和丙一真一假,剩下的乙和丁一真一假.假如丁的话是真的,意味着乙的话也真,不符合题干要求,因此丁的话为假,乙的话为真.丁家孩子不是就近入学,丙家孩子是就近入学.故B选项确定为假,C选项确定为真.由丁的话为假,可知甲的话为假,丙的话为真,则说真话的是乙和丙,故A选项确定为真.由题干只知道丁家和丙家孩子的情况,甲家孩子的情况暂不知晓,所以选择D选项.
三人说话,只有一人说的是真话是属于什么数学问题三人说话,只有一人说的是真话是逻辑数学问题.
有两扇门,一扇生门,一扇死门,门前各站一个守门神,一个只说真话, 一个.只要问其中一人“说真话的那人后面是生门吗”.回答“是”就走他后面那门.回答“不是”就走另一个 分析 回答“是”如果是真话.那就是他后面是生门 回答“是”如果是假话.那就是真话后面是死门.这个假话后面是生门.还是走他后面 回答“不是”同样道理
一个人走到岔道处,有2人,一人只说真话一人只说假话,只能问其中一人.我觉得,可以分别问甲、乙两人,“你想让我走那条路”.解释:说真话的人想让你走正确路,所以会指正确的路,说假话的人目的是让你走错路,但由于要说假话,因此要指正确路.甲乙两人会指同一方向(正确方向).此为个人见解,如有雷同,不必惊慌,求此题的另外答案.
那人不知道谁说真话谁说假话 只能问其中一个人一个问题 ?这人指着生门问其中的一个人说:“这是生门吗?”,如果这个人是说真话的,回答就是:“这是生门”,如果这个人是说谎的哪个人他就必须回答:“这不是生门”.前提是这个人必须事先知道那个是生门那个是死门,这个人知道吗?