四个人有一个说真话 什么人不说真话
【答案】D.解析:本题为真假推理型.对于两真两假的题目,首先要找到矛盾的两句,观察题干可知甲和丙的说法互为矛盾,因此甲和丙一真一假,剩下的乙和丁一真一假.假如丁的话是真的,意味着乙的话也真,不符合题干要求,因此丁的话为假,乙的话为真.丁家孩子不是就近入学,丙家孩子是就近入学.故B选项确定为假,C选项确定为真.由丁的话为假,可知甲的话为假,丙的话为真,则说真话的是乙和丙,故A选项确定为真.由题干只知道丁家和丙家孩子的情况,甲家孩子的情况暂不知晓,所以选择D选项.
有四个人在一起讨论问题,其中有三个人的答案同意,还有一个人不同意..三个同意的人说的问题是另一个不能接受的
一个人两个人三个人四个人五个人六个人,七个人八个人九个人十个人.个二十个人一十人个十人个九人个八人个七,人个六人个五人个四人个三人个两人个一
那人不知道谁说真话谁说假话 只能问其中一个人一个问题 ?这人指着生门问其中的一个人说:“这是生门吗?”,如果这个人是说真话的,回答就是:“这是生门”,如果这个人是说谎的哪个人他就必须回答:“这不是生门”.前提是这个人必须事先知道那个是生门那个是死门,这个人知道吗?
有三个小精灵,一个只说真话,一个只说假话,一个又说真话又说假话.提问如下: 1、 你是说真话的精灵吗? 注意此题会至少有2个精灵的答案是相同的,因为 a 说真话的肯定会到是 b 说假话的因为自己不是说真话的,但不能回答不是,所以.
一个人只说真话,一个人只说假话,他俩一人拿着美酒,一个人拿着毒酒.你现在只能.指着A问B:如果我问他,他会说你手里的是什么酒? 如果毒酒在A手里,那么 B说真话,那A就说假话,B会说,毒酒. B说假话,那A就说真话,B会说,毒酒. 如果毒酒在B手里,那么 B说真话,那A就说假话,B会说,美酒. B说假话,那A就说真话,B会说,美酒. 所以在问完问题后,如果他问的人回答毒酒,就喝那个人的;如果他问的人回答美酒,就喝另一个人的.可保无忧矣
有两个人一个说真话一个人说假话B是说假话的 .如果A是假,B说假,A才会说B真,那AB皆假,不成立,只有A真,B假,B告诉A我是真的才成立一真一假.
两个人,一个说真话,一个有时说真话有时说假话,你只能提一道判断题来.问A:[如果问B“谁是说假话的人”他会怎么回答?] 无论回答谁,选另一个.就是说假话的人
有两扇门,一扇生门,一扇死门,门前各站一个守门神,一个只说真话, 一个.只要问其中一人“说真话的那人后面是生门吗”.回答“是”就走他后面那门.回答“不是”就走另一个 分析 回答“是”如果是真话.那就是他后面是生门 回答“是”如果是假话.那就是真话后面是死门.这个假话后面是生门.还是走他后面 回答“不是”同样道理
《唐琅探案》 将军身边的四个人还有个是谁苏莺莺最厉害,那三个杀完将军吓得不知该怎么办,只有她气定神闲,洋洋得意