妈妈买了一些黄瓜和西红柿,黄瓜与西红柿单价比是3:2,而买来的黄瓜与西红柿的数量比是2:3,那么黄?(妈妈到菜场买了些西红柿和黄瓜,一共用去22元。西红柿和瓜的
更新时间:2021-08-12 12:58:19 • 作者:SUZANNE •阅读 7835
- 妈妈到菜场买了些西红柿和黄瓜,一共用去22元。西红柿和瓜的单价比是5比3,质量比是1比2。买西红柿
- 妈妈买黄瓜和西红柿各6千克西红柿的价钱是黄瓜的三分之一共花16元黄瓜每千克
- 妈妈买来西红柿2/5千克,比买来的黄瓜少4/5千克,妈妈买来西红柿和黄瓜共多少千
- 食堂买来一些黄瓜和西红柿,黄瓜质量是西红柿的四倍,黄瓜比西红柿多九千克,买来西红柿多少钱。
妈妈到菜场买了些西红柿和黄瓜,一共用去22元。西红柿和瓜的单价比是5比3,质量比是1比2。买西红柿
西红柿10.黄瓜12
妈妈买黄瓜和西红柿各6千克西红柿的价钱是黄瓜的三分之一共花16元黄瓜每千克
1千克黄瓜和1千克西红柿共:16÷6=8/3(元)
黄瓜每千克:8/3÷(1+1/3)=2(元)
妈妈买来西红柿2/5千克,比买来的黄瓜少4/5千克,妈妈买来西红柿和黄瓜共多少千
2/5+(2/5+4/5)=8/5千克
食堂买来一些黄瓜和西红柿,黄瓜质量是西红柿的四倍,黄瓜比西红柿多九千克,买来西红柿多少钱。
展开全部
设西红柿质量为X,那么黄瓜的质量为4X
由题意得
4X-X=9000
3X=9000
X=3000千克
所以西红柿质量为3000千克