1. 首页 > 科技

请问这是几年级的数学题? 二年级星期几的数学题

请问这是几年级的数学题?二年级星期几的数学题

5除以6的余数是多少?(这是几年级的数学题?)

5/6=0……5

5除以6的余数是5。

可以用商X除数+余数=被除数来验算

0X6+5=0+5=5

这道题是小学三年级的时候学的。

小学三年级开始学有余数的除法。

3年级数学题

1.一条路长100米,从头到尾每隔10米栽1棵梧桐树,共栽多少棵树?

路分成100÷10=10段,共栽树10+1=11棵。

12棵柳树排成一排,在每两棵柳树中间种3棵桃树,共种多少棵桃树?

3×(12-1)=33棵。

一根200厘米长的木条,要锯成10厘米长的小段,需要锯几次?

200÷10=20段,20-1=19次。

4.蚂蚁爬树枝,每上一节需要10秒钟,从第一节爬到第13节需要多少分钟?

从第一节到第13节需10×(13-1)=120秒,120÷60=2分。

5.在花圃的周围方式菊花,每隔1米放1盆花。花圃周围共20米长。需放多少盆菊花?

20÷1×1=20盆

6.从发电厂到闹市区一共有250根电线杆,每相邻两根电线杆之间是30米。从发电厂到闹市区有多远?

30×(250-1)=7470米。

7.王老师把月收入的一半又20元留做生活费,又把剩余钱的一半又50元储蓄起来,这时还剩40元给孩子交学费书本费。他这个月收入多少元?

[(40+50) ×2+20] ×2=400(元)答:他这个月收入400元。

8.一个人沿着大提走了全长的一半后,又走了剩下的一半,还剩下1千米,问:大提全长多少千米?

1×2×2=4千米

9.甲在加工一批零件,第一天加工了这堆零件的一半又10个,第二天又加工了剩下的一半又10个,还剩下25个没有加工。问:这批零件有多少个?

(25+10)×2=70个,(70+10)×2=160个。综合算式:【(25+10)×2+10】×2=160个

10.一条毛毛虫由幼虫长到成虫,每天长一倍,16天能长到16厘米。问它几天可以长到4厘米?

16÷2÷2=4(厘米),16-1-1=14(天)

11.一桶水,第一次倒出一半,然后倒回桶里30千克,第二次倒出桶中剩下水的一半,第三次倒出180千克,桶中还剩下80千克。桶里原来有水多少千克?

180+80=260(千克),260×2-30=490(千克),490×2=980(千克)。

12.甲、乙两书架共有图书200本,甲书架的图书数比乙书架的3倍少16本。甲、乙两书架上各有图书多少本?

答案:乙:(200+16)÷(3+1)=54(本);甲:54×3-16=146(本)。

13.小燕买一套衣服用去185元,问上衣和裤子各多少元?

裤子:(185-5)÷(2+1)=60(元);

上衣:60×2+5=125(元)。

14.甲、乙、丙三人年龄之和是94岁,且甲的2倍比丙多5岁,乙2倍比丙多19岁,问:甲、乙、丙三人各多大?

如果每个人的年龄都扩大到2倍,那么三人年龄的和是94×2=188。如果甲再减少5岁,乙再减少19岁,那么三人的年龄的和是188-5-19=164(岁),这时甲的年龄是丙的一半,即丙的年龄是甲的两倍。同样,这时丙的年龄也是乙两倍。所以这时甲、乙的年龄都是164÷(1+1+2)=41(岁),即原来丙的年龄是41岁。甲原来的年龄是(41+5)÷2=23(岁),乙原来的年龄是(41+19)÷2=30(岁)。

15.小明、小华捉完鱼。小明说:“如果你把你捉的鱼给我1条,我的鱼就是你的2倍。如果我给你1条,咱们就一样多了。“请算出两个各捉了多少条鱼。

小明比小华多1×2=2(条)。如果小华给小明1条鱼,那么小明比小华多2+1×2=4(条),这时小华有鱼4÷(2-1)=4(条)。原来小华有鱼4+1=5(条),原来小明有鱼5+2=7(条)。

16.小芳去文具店买了13本语文书,8本算术书,共用去10元。已知6本语文本的价钱与4本算术本的价钱相等。问:1本语文本、1本算术本各多少钱?

8÷4×6=12,即8本算术本与12本语文体价钱相等。所以1本语文本值10×100÷(13+12)=40(分),1本算术本值40×6÷4=60(分),即1本语文本4角,1本算术本6角。

17.找规律,在括号内填入适当的数. 75,3,74,3,73,3,(),()。

答案:72,3。

18找规律,在括号内填入适当的数. 1,4,5,4,9,4,(),()。

奇数项构成数列1,5,9……,每一项比前一项多4;偶数项都是4,所以应填13,4

19.找规律,在括号内填入适当的数. 3,2,6,2,12,2,(),()。

24,2。

20.找规律,在括号内填入适当的数. 76,2,75,3,74,4,(),()。

答案:将原数列拆分成两列,应填:73,5。

21.找规律,在括号内填入适当的数. 2,3,4,5,8,7,(),()。

答案:将原数列拆分成两列,应填:16,9。

22.找规律,在括号内填入适当的数. 3,6,8,16,18,(),()。

答案:6=3×2,16=8×2,即偶数项是它前面的奇数项的2倍;又8=6+2,18=16+2,即从第三项起,奇数项比它前面的偶数项多2.所以应填:36,38。

23.找规律,在括号内填入适当的数. 1,6,7,12,13,18,19,(),()。

答案:将原数列拆分成两列,应填:24,25。

24.找规律,在括号内填入适当的数. 1,4,3,8,5,12,7,()。

答案:奇数项构成数列1,3,5,7,…,每一项比前一项多2;偶数项构成数列4,8,12,…,每一项比前一项多4,所以应填:16。

25.找规律,在括号内填入适当的数. 0,1,3,8,21,55,(),()。

答案:144,377。

26.A、B、C、D四人在一场比赛中得了前4名。已知D的名次不是最高,但它比B、C都高,而C的名次也不比B高。问:他们各是第几名?

答案:D名次不是最高,但比B、C高,所以它是第2名,A是第1名。C的名次不比B高,所以B是第3名,C是第4名。

27.一头象的重量等于4头牛的重量,一头牛的重量等于3匹小马的重量,一匹小马的重量等于3头小猪的重量。问:一头象的重量等于几头小猪的重量?

答案:4×3×3=36,所以一头象的重量等于36头小猪的重量。

28.甲、乙、丙三人,一个人喜欢看足球,一个人喜欢看拳击,一个人喜欢看篮球。已知甲不爱看篮球,丙既不喜欢看篮球又不喜欢看足球。现有足球、拳击、篮球比赛的入场券各一张。请根据他们的爱好,把票分给他们。

答案:丙不喜欢看篮球与足球,应将拳击入场券给丙。甲不喜欢看篮球,应将足球入场券给甲。最后,应将篮球入场券给乙。

29.有一堆铁块和铜块,每块铁块重量完全一样,每块铜块的重量也完全一样。3块铁快和5块铜块共重210克。4块铁块和10块铜块共重380克。问:每一块铁块、每一块铜块各重多少?

答案:4块铁块和10块铜块共重380克,所以2块铁块和5块铜块共重380÷2=190(克)。而3块铁块和5块铜块共重210克,所以1块铁块重210-190=20(克)。1铜块重(190-20×2)÷5=30(克)。

30.甲、乙、丙三人中有一人做了一件好事。他们各自都说了一句话,而其中只有一句是真的。甲说:“是乙做的。” 乙说:“不是我做的。” 丙说:“也不是我做的。” 问:到底是谁做的好事?

答案:如果是甲做的好事,那么乙、丙的话都是真的,与只有一句是真的矛盾。如果是乙做的好事,那么甲、丙的话都是真的,也产生矛盾。好事是丙做的,这时甲、丙的话都是错的,只有乙的话是真的,所以好事是丙做的。

31.一张长8分米、宽3分米的长方形纸板,在四个角落上各截去一个边长为2分米的正方形,所剩下的部分的周长是多少?

答:(8+3)×2=22(分米)

32.计算 :18+19+20+21+22+23

原式=(18+23)×6÷2=123

33.计算 :100+102+104+106+108+110+112+114

原式=(100+114) ×8÷2=856

34.995+996+997+998+999

原式=(995+999) ×5÷2=4985

35.:(1999+1997+1995+…+13+11)-(12+14+16+…+1996+1998)

第一个括号内的项数为(1999-11)÷2+1=995,所以原式=(1999-1998)+(1997-1996)+…+(13-12)+11=1×994+11=1005

希望对你能有所帮助。

帮忙找一些小学四年级的数学题

32.8+19= 0.51÷17= 240÷30= 1000×0.8=

3.06+0.2= 0.67+1.24= 8×125= 7-6.28=

8.2-0.01= 99×23= 50×4= 5÷1000=

0.42+9.5= 65×25×4= 0.08÷100= 10×0.5=

1.82-0.63= 4.5+1.5= 1-0.63= 231-99=

二、填空(每空1分,共15分)

1.一个数,亿位上是6,百万位上是4,十万位上是5,千位上是8,其余各位上都是0,这个数写作( ),读作( ),最高位的计数单位是( ).

2.三百二十三亿六千八百七十万,写作( ),改写成用“亿”作单位的数约是( ).

3.25米60毫米=( )毫米

4.3.45平方米=( )平方米( )平方分米

5.150分=( )时( )分

6.15吨60千克=( )千克

7.自然数和0都是( )数.

最小的数是( ).

三、判断(正确的在括号里划“√”,错误的在括号里划“×”)(每题1分,共10分)

1.小数加法的意义与整数加法的意义完全相同. ( )

2.不相交的两条直线叫做平行线. ( )

3.在有余数的除法里,除数一定比余数大. ( )

4.0.47扩大10倍等于470缩小100倍. ( )

5.角的大小与边的长短有关. ( )

6.小数一定比整数小. ( )

7.最大的四位数比最小的五位数多1. ( )

8.有二个角是锐角的三角形叫锐角三角形. ( )

9.57×101的简便算法是57×100+57=5757. ( )

10.a×b的积一定大于a. ( )

四、计算题(共33分)

1.计算下面各题并验算.(每题2分,共4分)

①802×11 ②329÷48

2.求未知数x.(每题2分,共8分)

①x×123=1845 ②x+0.05=3.528

③x-3.6=7.89 ④8064÷x=144

3.计算下面各题,能用简便算法的用简便算法(每题3分,共21分)

①3871-(1080-740)×7 ②5175÷207+102×9

③0.9+1.08+0.92+0.1 ④13.59-6.91-0.09

⑤983×(3.8+2.2)+0.237×1000

⑥0.8×(35+65)×5÷100

⑦30-[17.8+(6.2+38÷10)]

五、列式计算(每题3分,共12分)

1.10减去5.6与1.4的和,所得的差去除246,商是多少?

2.6.2减去2.4与1.3的和,所得的差乘以100,积是多少?

3.21乘以32与88的积,所得的积再减去9136,差是多少?

4.357除以7的商,加上1000与0.875的积,和是多少?

六、应用题(每题5分,共20分)

1、某小学三年级和四年级要给620棵树浇水,三年级每天浇40棵,浇了8天;剩下的由四年级来浇,5天浇完,平均每天浇多少棵?

2.3台织布机4小时织布336米,照这样计算,1台织布机8小时织布多少米?

3.甲乙两地相距560千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行48千米,另一辆汽车从乙地开往甲地,每小时行32千米.两车从两地相对开出5小时后,两车相距多少千米?

4.一段公路原计划20天修完.实际每天比原计划多修45米,提前5天完成任务.原计划每天修路多少米?

参考答案

一、(略)

二、1.604508000,六亿零四百五十万八千,亿.

2.32368700000,324亿.

3.25060

4.3,45

5.2,30

6.15060

7.整

三、1.√ 2.× 3.√ 4.√ 5.× 6.× 7.× 8.× 9.√ 10.×

四、1.计算下面各题并验算

①8822 ②6……41

2.求未知数x

①x=15 ②x=3.479 ③x=11.49 ④x=56

3.计算下面各题,能用简便算法的用简便算法

①1491 ②943 ③3 ④6.59 ⑤6135 ⑥4 ⑦2.2

五、1.82 2.250 3.50000 4.926

六、1.60棵 2.224米 3.160千米 4.45×(20-5)÷5=135(米)

(抄的)

求10道四年级的趣味数学题及答案,急!!

1. Q:一百馒头一百僧,大僧三个更无争(就是说大僧每人吃三个馒头),小僧三人分一个,大小和尚各几人?(出自明代程大位《算法统宗》)

A:把1大僧和3小僧看做1组,100个和尚能分成100/4=25(组)

因为每组有1大僧,所以有大僧1*25=25(人)

所以有小僧100-25=75(人)

2.Q:3个人完成一件工作需要3周零3天。照这样计算,4个人完成这件工作需要多长时间?(出自1997年美国纽约长岛小学数学竞赛试题)

A:3个人完成一件工作需要3周零3天,要是1个人完成一件工作,要用的天数是原来的三倍:(3*7+3)*3=72(天)

要是4个人完成一件工作,则需72天的四分之一:72/4=18(天)

3.Q:一本书有500页,分别编上1,2,3……的页码,问数字1共出现了几次?(出自美国“小学数学奥林匹克”试题)

A:1~99这段可分为1~9,10~19,20~29……90~99十组,除了10~19这一组中“1”出现了11次之外(数11中“1”出现了两次),其余九组,都只出现了一次。所以出现11+9=20(次)

100~199这段,与上一段比较,百位多出现100次的“1”,而个位和十位出现“1”的情况与上一段相同。所以出现了100+20=120(次)

200~299,300~399,400~499 三段百位均未出现“1”,而个位和十位出现“1”的情况与1~99段相同,各为20次。所以出现20*3=60(次)

500中未出现“1”

综上所述,总共出现20+120+60=200(次)

4.Q:爸爸和儿子从东西两地同时相对出发,两地相距10千米。爸爸每小时走6千米,儿子每小时走4千米。爸爸带了一只小狗,小狗用每小时10千米的速度向儿子跑去,遇到儿子或爸爸立即折返,直到爸爸和儿子相遇才停。问小狗跑了多少路程?

A:小狗跑的时间就是爸爸和儿子走路用的时间

爸爸和儿子相遇用了:10/(6+4)=1(小时)

所以小狗跑了1小时,跑了10千米。

5.Q:一个老人临终留了17匹马给3个儿子,说老大分得二分之一,老二分得三分之一,老三分得九分之一,不许杀死马。如何分?

A:借一匹马来,就有18匹马了,老大分得9匹,老二分得6匹,老三分得2匹,加在一起正好17匹马,还剩一匹还回去。

看我打字那么累,你就把分给我吧~~全是一个字一个字打出来的,没有用任何网络、电脑参考资料进行复制粘贴