1. 首页 > 科技

钠钾合金与水反应计算 钾钠合金原子反应堆

钠钾合金与水反应方程式

你好!2Na+2H2O==2NaOH+H22K+2H2O==2KOH+H2打字不易,采纳哦!

钠钾合金与水反应计算 钾钠合金原子反应堆

关于钠及其化合物和水反应的计算

设m克物质加入1mol水中 ①Na 溶质m/23,溶液m*22/23+18 ②Na2O 溶质m/31,溶液m+18 ③Na2O2 溶质m/39,溶液m*62/78+18 ④NaOH 溶质m/40,溶液m+18 (1)1〉2〉3〉4 (2)NaOH (3)NaOH (4)1〉2=3〉4

钠钾合金可在核反应堆中作热交换液,5.05g钠钾合金溶于200mL水生成0.075moL.

C = 0.075 * 2/0.2 = 0.75mol / L 娜:xmol K:ymol X + Y = 0.075 * 2 = 0.15 23X + 39Y = 5.05 ?为0.1mol X =为0.05mol K2Na

钠,钾分别与水反应的化学方程式

2Na+2H2O=2NaOH+H2↑2K+2H2O=2KOH+H2↑

有69.3g钾钠合金与足量的水作用,得到氢气2.0g.通过计算求出该合金中钠的质量.

2K+2H2O=2KOH+H2,78克能制2克,2Na+2H2O=2NaOH+H2,46克能制2克.所以由十字交叉法,78 23.3 69.346 8.7钾含量(23.3/32)100%=72.8125%,钠含量27.1875%

有63、9克钾钠合金与足量的水作用,得到2克氢气.通过计算求出该合金中钠的质量.

设合金中含有K和与水反应生成H2的质量分别为x和y.2K + 2H2O==2KOH + H2↑ 2 Na + 2H2O==4NaOH + H2↑78 2 46 239x x 23y y则有:x+y=2.00g ①39x+23y=69.3g②联立①②,解得x=1.456g y=0.544g所以钠的质量分数:w(Na)=0.544X23/69.3=0.181

5.05g钠钾合金溶于200mL水生成0.075moL氢气

解:根据水电离生成的氢离子的物质的量=水电离生成的氢氧根离子的物质的量得:n(OH^-)=n(H^+)=2n(H2)=2*0.075mol=0.15mol溶液中氢氧根离子的物质的量浓度=0.15mol/0.2L=0.75mol/L希望我的回答能对你的学习有帮助!

有69.3g钾钠合金与足量的水作用,得到氢气2,0g.通过计算求出该合金钠的质量分数.

2:2等于69.3:总质量,总质量等于69.3.下面根据原子序数的比例就可以算出,可是钾的原子序数我忘了..

钾钠合金4.6g与足量的水反应,得到的氢气会是多少?

氢气的量是个范围钾相对分子质量39钠23合金都为钾时氢气的量为(2*4.6)/(39*2)=(9.2/78)克合金都是钠时(2*4.6)/(23*2)=0.2克

钠和钾组成的合金4.6克,与足量的水反应,得到氢气的质量可能是A0.29克 B0.18克.

解:碱金属与水反应的化学方程式为: 2 M + 2H2O ===== 2MOH + H2 这题可以用极限法分析 假设一全由钠组成,其物质的量为:0.2mol ,所以能得到的氢气质量为:0.2g 假设二全由钾组成,其物质的量为:0.118mol,所以能得到的氢气质量为:0.118g 所以最终得到氢气的质量可能应该位于0.118-0.2g这个范围 故选B