1. 首页 > 科技

3x+3y=16.5这个方程怎么解?(小刚买了3千克梨和3千克苹果共付了16.5元,小强买了3千克苹果和1千克梨共付10.5元,苹果每千)

3x+3y=16.5这个方程怎么解?(小刚买了3千克梨和3千克苹果共付了16.5元,小强买了3千克苹果和1千克梨共付10.5元,苹果每千)

小刚买了3千克梨和3千克苹果共付了16.5元,小强买了3千克苹果和1千克梨共付10.5元,苹果每千

16.5除3+3=8.5。10.5除3+1=4.5。8.5-4.5=3

问个题,

解:设每千克苹果x元,每千克梨y元.

则列方程得:

3x+3y=16.5①

x+3y=10.5②

由①-②得:

2x=6

x=3.

将x=3代入②式,

得:3+3y=10.5

3y=7.5

y=2.5

所以每千克苹果3元,每千克梨2.5元.

李老师买了3千克苹果和3千克梨,花了16.5元,王老师买了2千克苹果和4千克梨,花了17

16.5÷3=5.5(元)

17-16.5=0.5(元)

5.5-0.5÷2=2.5(元) 苹果

答:苹果2.5元。

4.2x+3x1.3=16.5(解方程)

你好:

4.2x+3x1.3=16.5

解:4.2x=16.5-3.9

4.2x=12.6

x=3