3x+3y=16.5这个方程怎么解?(小刚买了3千克梨和3千克苹果共付了16.5元,小强买了3千克苹果和1千克梨共付10.5元,苹果每千)
更新时间:2021-07-25 11:10:28 • 作者:JOSE •阅读 6847
- 小刚买了3千克梨和3千克苹果共付了16.5元,小强买了3千克苹果和1千克梨共付10.5元,苹果每千
- 问个题,
- 李老师买了3千克苹果和3千克梨,花了16.5元,王老师买了2千克苹果和4千克梨,花了17
- 4.2x+3x1.3=16.5(解方程)
小刚买了3千克梨和3千克苹果共付了16.5元,小强买了3千克苹果和1千克梨共付10.5元,苹果每千
16.5除3+3=8.5。10.5除3+1=4.5。8.5-4.5=3
问个题,
解:设每千克苹果x元,每千克梨y元.
则列方程得:
3x+3y=16.5①
x+3y=10.5②
由①-②得:
2x=6
x=3.
将x=3代入②式,
得:3+3y=10.5
3y=7.5
y=2.5
所以每千克苹果3元,每千克梨2.5元.
李老师买了3千克苹果和3千克梨,花了16.5元,王老师买了2千克苹果和4千克梨,花了17
16.5÷3=5.5(元)
17-16.5=0.5(元)
5.5-0.5÷2=2.5(元) 苹果
答:苹果2.5元。
4.2x+3x1.3=16.5(解方程)
你好:
4.2x+3x1.3=16.5
解:4.2x=16.5-3.9
4.2x=12.6
x=3