一、问题解决1、李阿姨用20元买了6.5千克香蕉,还剩下0.50元,每千克香蕉多少元?
李阿姨用30元买了6.5千克水果,还剩5.3元,每千克水果多少元?
解设梨子x千克1.5x+0.8(30-x)=32.40.7x+24=32.40.7x=8.4x=12苹果:30-12=18千克
李阿姨买了4.4千克香蕉 每千克香蕉5元 每千克苹果比香蕉贵0.5元 同样.
苹果价钱:5+0.5 5.5元4.4/5.5 0.8千克
李阿姨买6千克苹果花了24元,王阿姨买了4千克香蕉花了20元.苹果.
1、1千克苹果:24÷6=4元1千克香蕉:20÷4=5元2、5-4=1元 答:香蕉贵些,每千克的香蕉比苹果贵1元.
李阿姨买了4.4千克苹果每千克苹果五元,每千克香蕉比苹果贵0.5元,.
每千克苹果5元,那么4.4千克苹果的钱一共是4.4x5=22元,李阿姨一共花了22块钱.每千克香蕉比苹果贵0.5元,那么每千克香蕉为5+0.5=5.5元.那么一共可以买香蕉22/5.5=4 千克
王奶奶买了4千克香蕉李阿姨买了6千克香蕉,王奶奶比李阿姨少付了.
解:设每千克香蕉x元,6x-4x=62x=6x=6÷2x=3答:每千克香蕉3元.
李阿姨买了4.4千克香蕉每千克5元每千克苹果比香蕉贵0.5元同样的钱.
4.4*5/(5+0.5)=4,能买4千克苹果.
李阿姨买6千克苹果花了24元,王阿姨买4千克香蕉花了20元,苹果和.
解:苹果:24/6=4(元) 香蕉:20/4=5(元)4答:香蕉比较贵.
购物:数学题:李阿姨买了2两千克的苹果和3千克的香蕉,用了11元..
苹果2.5元 香蕉2元 还要列式吗
李阿姨买了橘子和香蕉各一千克
李阿姨买了橘子和香蕉各一千克,共花了7.2元.如果香蕉的价钱是橘子的两倍,每千克香蕉和橘子各多少元?写出等量关系列方程解决.香蕉的价钱+橘子的价钱=7.2元 解:设橘子为x元.x +2x=7.23x=7.2 x=2.42x=4.8元 答:香蕉4.8元每千克,橘子2.4元每千克
每千克葡萄6.6元 香蕉每千克3.8元 王阿姨买了5千克葡萄,比买的香蕉.
(6.6*5+1.2)/3.8=9