会计题,想问为什么不算640元的增值税?
一道会计分录题:企业购入甲材料一批,价款93600元,增值税进项税额15912元,发生运杂费400
借:原材料——甲材料100500应交税费——应交增值税17000 贷:银行存款117500
编会计分录时,什么时候要算增值税,什么时候不算?
一. 当一般纳税人企业计算交纳上月应交增值税时做:1. 借:应交税费--应交增值税--转出未缴增值税贷:应交税费--未交增值税2.缴纳税款时做:借:应交税费--未交增...
你好,我想问一下,为什么说增值税的计税销售额包括消费税,而消费税的计税销售额不包括增值税呢
消费税是价内税,所以说那个不含税销售额其实是包含消费说的.木有再算一次的意思.比如不含增值税销售额是90000,问你消费税(假定消费税率为30%),就是90000*30%=27000.因为他只是问你消费税额,消费税是价内税,也就是说消费税占销售额90000的30%,所以直接拿销售额乘税率就行了.当然,必须是不含增值税的销售额.
会计题,组成计税价格到底怎么算增值税和消费税?
消费税组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)100*(1+40%)/(1-30%)=200(万元) 增值税组成计税价格=到岸价格+关税+消费税=100+100*40%+200*30%=200(万元) 不难看出,两者是一致的
交纳上月应交增值税、城建税及教育附加15730元.怎么算?详细计算过程???
城建税是增值税的7%或者5%或者1%,不知道你是按哪个税率的;教育附加是增值税的3%,如果按7%算的话15730/1.1=14300 所以增值税=14300 城建=1001 教育附加=429
销售产品一批,含税销售价款11700,增值税率17%,产品已发出,款项未收到,这道题的借贷分别是什么
借:应收账款11700 贷:主营业务收入10000 贷:应交税金-应交零增值税(销项税额)1700 发出产品时 借:主营业务成本(按产品的成本价) 贷:库存商品(按产品的成本价)
购入材料一批,价款60000元,增值税10200元,货款暂未支付,该笔经济业务编制的会计分录为: 借:原材料600
1.借:预付账款--天歌公司23600贷:银行存款236002.借:待处理财产损益-原材料盘... 累计折旧200006.借:银行存款8000贷:应交税金--增值税-销项税额1162.39贷:产...
会计分录题:购入材料一批,记80000元,增值税进项税额13600元,材料已验收入库,货款及税金尚
借:原材料 80000元 应交税费-应交增值税(进项税额) 13600元 贷:应付账款 93600元
一会计作业问题:材料采购业务的合算 抚顺好宝贝童车厂2010年1月有关其材料采购业务如下
1、借:原材料-----铝合金 11000应交税费----应交增值税(进项税额)1870贷:银行存款 12870 2、借:在途物资-----不锈钢管130500-----钢板30750应交税费-----应交增值税(进项税额)27412.5贷:应付账款-----鞍钢 188662.5 3、借:在途物资-----不锈钢管1860--------钢板930应交税费----应交增值税(进项税额)210贷:银行存款3000
会计高手来!!Asset+E=liabilities+capital+R
国内会计费用一般按类型分成管理费用,销售费用,财务费用等,国外会计一般按性质分成工资费用,房租,利息等.销售折扣在国内记销售费用,属于借方;采购折扣可以记管理费用的红字,属于贷方,折旧费用也属于费用,借方 累计折旧属于固定资产的备抵科目,贷方 再看看别人怎么说的.