ABCD四个人有一个人在数学竞赛中获了奖,老师问他们谁获了奖,他们说? abcd四人参加同一个比赛
更新时间:2021-11-04 02:35:20 • 作者:TIMOTHY •阅读 784
- 甲、乙、丙、丁四个学生中,有一个学生在数学竞赛中获奖.老师问他们谁考得最好,甲说:”我不是”,乙说
- 甲乙丙丁四个同学,有一个同学在数学竞赛中获奖,其余同学问他们谁是获奖者,甲说我不是,
乙说是丁,丙说是乙。丁说不是我,他们当中只有一个没说真话,获奖者是谁?
要过程
要一个一个假设某某某说的是真话那么变人的话成不成立
- a,b,c,d四个人参加同一个比赛, B说他不是第一 A说他赢了C输了D C说他不是最后 D说他
- 在一次数学竞赛中,甲乙丙三位老师分别对ABCD四名同学做了预测:甲说:“C第一,A第三
甲、乙、丙、丁四个学生中,有一个学生在数学竞赛中获奖.老师问他们谁考得最好,甲说:”我不是”,乙说
由据乙和丙说的最好的一定不是丁或乙,
如果是丁或者乙的话,那么乙或丙中一定有一个人说了真话,
由于甲丁说“不是我”,
则甲和丙也一定有人说了真话,矛盾;
即最好的一定是甲或丙;
如果是丙,那么甲和丁说的一定是真话,矛盾;
所以是丁说了真话.
综上所述,最好的一定是甲.
故答案为:甲.
甲乙丙丁四个同学,有一个同学在数学竞赛中获奖,其余同学问他们谁是获奖者,甲说我不是,
乙说是丁,丙说是乙。丁说不是我,他们当中只有一个没说真话,获奖者是谁?
要过程
要一个一个假设某某某说的是真话那么变人的话成不成立
是丁
a,b,c,d四个人参加同一个比赛, B说他不是第一 A说他赢了C输了D C说他不是最后 D说他
C在说谎。
在一次数学竞赛中,甲乙丙三位老师分别对ABCD四名同学做了预测:甲说:“C第一,A第三
假如甲老师说的C第一是对的,A第三是错的,则丙老师说的C第三是错的,B第二是对的,由此推出乙老师说的D第四是错的,B第一是对的,这样B和C都是第一了,应该否定;甲老师说的A第一是错的,C第三是对的,则丙老师说的C第三是错的,D第二是对的,因此乙老师说的D第四是错的,B第一是对的,由此即可得出答案
解:假设甲老师说的C第一是对的,A第三是错的,则丙老师说的C第三是错的,B第二是对的,由此推出乙老师说的D第四是错的,B第一是对的,这样C和B都是第一了,应该否定;假设甲老师说的C第一是错的,A第三是对的,则丙老师说的C第三是错的,D第二是对的,因此乙老师说的D第四是错的,B第一是对的,由此即可得出答案:B第一,C第二,D第三,A第四,故答案为:A第四,B第一,C第二,D第三.
解答此题的关键是运用假设法,根据三位老师的预测各对了一半,即假设甲老师的预测的两种情况(C对A错和C错A对),再根据题中的条件,进行一一排除,即可得出正确的答案