某建筑物建筑面积为200㎡,重置价格为1500元/㎡,已经使用了5年,耐用年限40年,残值?
- 某建筑物的建筑面积为200平方米,有效经过年数为12年。重置价格为每800元一平方米,建筑物经济寿
- 资产评估:根据资料计算土地使用权价格
- 1、某建筑物总建筑面积500m2,
- 资产评估计算题 别给我粘贴复制。网上那些答案我都写了没一个能拿分的。
某建筑物的建筑面积为200平方米,有效经过年数为12年。重置价格为每800元一平方米,建筑物经济寿
成新率=(1-(1-R)*t/N) R:残值率,t:有效经过年限,N:建筑物经济寿命。
=(1-(1-2%)*12/40)
=70.6%
建筑物现值=重置价格*成新率*建筑面积
=800*70.6%*200
=112960元
资产评估:根据资料计算土地使用权价格
(1)选定方法 收益法
(2)计算总收益=50*900*12*(1-10%)=486,000
(3)计算总费用
①年管理费=486,000*3.5%=17,010
②年维修费=2500*900*1.5%=33,750
③年税金 =20*900=18,000
④年保险费=2500*900*0.2%=4500
年总费用=17,010+33,750+18,000+4500=73,260
(4)计算房地产的纯收益
房地产纯收益=486,000-73,260=412,740
(5)计算房屋纯收益
房屋现值=房屋重置价格-贬值额
=2500*900-(2500*900/48)*4
=2,062,500
房屋的纯收益=房屋现值*房屋资本化率
=2,062,500*8%
=165,000
(6) 计算土地的纯收益
土地的纯收益=房地产的纯收益-房屋的纯收益
=412,740-165,000=247,470
(7)计算土地使用权价值
首先剩余的使用年期为50-2-4=44年
P=247,470/7%[1-(1+7%)-44]
=7,214,868.8(元)
单价=7,214,868.8/500=6,717.67(元/平方米)
1、某建筑物总建筑面积500m2,
没法计算
资产评估计算题 别给我粘贴复制。网上那些答案我都写了没一个能拿分的。
待估建筑物为砖混结构单层住宅,宅基地300m2,建筑面积200m2,月租金3 000元,土地还原利率为7%,建筑物还原利率为 8%,评估时,建筑物的剩余使用年限为25年,取得租金收人的年总成本为7 600元,评估人员另用市场法求得土地使用权价格1 000元/m2,运用青岛三利骗两万押金建筑物残余估价法所得到建筑物的价值最有可能是( d )
(1)计算房地合一状态下的总收入:
总收入=3000×12=36000(元)
(2)总费用=7600(元)
注意:如果题目分项告诉各项费用,计算的时候要注意这里并不包含折旧费用
(3)计算总收益:
总收益=36000-7600=28400(元)
(4)计算土地收益:
土地收益=1000×300×7%=21000(元)
(5)计算建筑物收益:
建筑物收益=28400-21000=7400(元)
(6)建筑物折旧率=1/25×100%=4%
注意:折旧年限是建筑物的剩余使用年限
(7)建筑物价格=7400÷{(8%++4%)×[1-1/(1++12%)25]}=61667×0.9412=58041(元)