求C40水下混凝土配合比,P.O42.5水泥,不加外加剂,塌落度180-220mm。。急!!现场自拌的!灌注桩用。
- c40混凝土配合比po42.5水泥
- 求C40细石混凝土配合比,P.O42.5水泥,不加外加剂,塌落度120mm。。急!!现场自拌的!
- 商品混凝土配合比设计C40,抗渗等级:P10,塌落度要求;180-220mm,水泥:P.O42.5,请问配合比怎么设计,发q q ;
- c40混凝土配合比
c40混凝土配合比po42.5水泥
C40混凝土强度,使用P·O42·5水泥
配料比例:水泥1、用水O·44、砂1·36、碎石3·03
每立方混凝土须料(kg)水泥420、砂572、碎石1273、水185
这是常规配料,特殊施工须特殊设计,仅供参考。
求C40细石混凝土配合比,P.O42.5水泥,不加外加剂,塌落度120mm。。急!!现场自拌的!
混泥土强度:C40、坍落度:35-50mm、砂子种类:粗砂、配制强度49.9石子最大粒径40mm,水泥强度42.5级水泥420kg/m3 砂子320kg/m3 碎石1303kg/m3 水168kg/m3配合比;1:1.27:3.10:0.40混泥土强度:C40、坍落度:35-50mm、砂子种类:中砂、配制强度49.9石子最大粒径40mm,水泥强度42.5级水泥438kg/m3 砂子522kg/m3 碎石1279kg/m3 水175kg/m3配合比;1:1.19:2.92:0.40混泥土强度:C40、坍落度:35-50mm、砂子种类:细砂、配制强度49.9,石子最大粒径40mm,水泥强度42.5级水泥455kg/m3 砂子513kg/m3 碎石1255kg/m3 水182kg/m3配合比;1:1.13:2.76:0.40以上给你三种砂的配合比供你参考如果配同等量的水泥强度是粗砂好zr但和易性不如细砂最好是用中砂1739按规定C35以上含C35的混凝土必须用42.5级的水泥配制d
商品混凝土配合比设计C40,抗渗等级:P10,塌落度要求;180-220mm,水泥:P.O42.5,请问配合比怎么设计,发q q ;
需要注意的是:砂子应选用水洗砂 0含泥的标准。砂子的级配应为细砂和中砂组成,
p.o.42.5的水泥,28天强度应不低于45-48Mpa。不知道你用不用矿粉和粉煤灰
如果用 粉煤灰的等级不应低于Ⅱ级灰,矿粉的等级最少要S95级矿粉。
具体的配合比设计要根据原材料的监测数据进行计算。希望你帮到你 谢谢
c40混凝土配合比
试配强度=40+1.645*5=48.2
水胶比=0.53*42.5*0.85/48.2+0.53*0.20*0.85*42.5=19.1/52=0.37
查表用水量为225, 225×(1-18%)≈ 185
水泥用量=185/0.37=500
粉煤灰=500*13%*1.4=65*1.3≈ 85
膨胀剂=500*8%=40
减水剂=500*1.4%=7
掺粉煤灰后水泥用量500-85=415
砂石用量=2410-415-185-85-40-7=1678
经验取砂率41%
砂=1678*41%=688
石=1678-688=990
配合比即:
水泥415
水185
砂688
石子990
粉煤灰85
膨胀剂40
减水剂7
415+185+688+990+85+40+7=2410
①如实测值为2460kg/m3
2410/2460=0.98
水泥415*0.98=407
水185*0.98=181
砂688*0.98= 655
石子990*0.98=970
粉煤灰85*0.98=83
膨胀剂40*0.98=39
减水剂7*0.98=6.98
②如砂含水率为7%,请对①配合比进行调整(石子含水率为0)
用水量181-181*7%=168
用砂量655+13=668
因此
水泥407
水183
砂668
石子990
粉煤灰85
膨胀剂40
减水剂7
这只是理论配合比,要得到精确配合比需做大量工作,体积比要比质量比要准确,搅拌后混凝土工作性不好,利用外加剂尽量降低用水量,以控制水灰比砂粗增大砂率泌水增加细砂泌浆增加胶凝材料.
(包括上下调整水胶比,共三个配合比)
只是在设计取出的水胶比0.37的基础上加减0.05,即0.42 ,0.37 ,0.32三个水胶比之间根据胶水比曲线图对应的强度,以调整更准确的配合比。