有人会做这道题吗 统计学的? 统计学第七版答案pdf
哪个统计学高手能帮我做几条计算题
第一题容易。。。考察带权重的平均数和方差的计算
计日产量为随机变量X, 则
E(X)=25*0.1+35*0.25+45*0.6+55*0.05=41
D(X)=(25-41)^2*0.1+(35-41)^2*0.25+(45-41)^2*0.6+(55-41)^2*0.05=54
第二题,由于样本有2000件,可以看做大样本了。默认重复抽样
废品率P=0.1,样本方差为p*(1-p)=0.1*0.9=0.09,95.45%就是两个标准差的距离,所以
废品率下限是 p-2*(0.09/2000)^0.5=0.0867
废品率上限时 p+2*(0.09/2000)^0.5=0.1134
即可以以95。45%的概率保证废品率在(0.0867,0.1134)之间
此时极限误差为0.0134
若允许的极限误差为0.0134*0.75=0.01,
则要抽取样本为0.09/[(0.01/3)^2]=8000个
第三题,同第二题,如果不考虑第二题里的大总体的话,按照第二题做就可以了,基本大同小异。
统计学的题 很简单 帮忙做下
一、判断题(共10分)
1.随着研究目的的不同,总体和总体单位可以相互转化。( 对 )
2.数量标志既可以用文字表示,也可以用数值表示。(错 )
3.对于连续型变量,既可以编成单项数列,也可以编成组距数列。( 对 )
4.众数,是指将总体各单位的某一数量标志的各个数值,按大小排列,居于中间位置的那个标志值。(错 )
5.众数和中位数都不受极端值的影响。( 对 )
6.分组以后,各组的频数越大,则组的标志值对于全体标志水平所起的作用也越大;而各组的频率越大,则组的标志值对全体标志水平所起的作用越小。( )
7.离散系数越大,说明总体中各单位标志值的变异程度越大,则平均指标的代表性越小。( 对 )
二、单选题(共10分)
1.一项调查表明,在所抽取的1000个消费者中,他们每月在网上购物的平均花费是200元,他们选择在网上购物的主要原因是“价格便宜”。这里的参数是( A )
A.1000个消费者 B.所有在网上购物的消费者
C.所有网上购物消费者的平均花费额D.1000个消费者的平均花费金额
2.为了调查某校学生的购书费用支出,从男生中抽取60名学生调查,从女生中抽取40名学生调查,这种抽样方法属于( A )
A.简单随机抽样 B. 整群抽样 C系统抽样 D.分层抽样
3.从均值为200、标准差为50的总体中,抽出n=100的简单随机样本,用样本均值 估计总体均值 ,则 的数学期望和标准差分别为( )
A. 200,5 B. 200,20 C. 200,0.5 D. 200,25
4.95%的置信水平是指( A )
A总体参数落在一个特定的样本所构造的区间内的概率为95%
B.总体参数落在一个特定的样本所构造的区间内的概率为5%
C.在用同样方法构造的总体参数多个区间包含总体参数的区间比为95%
D.在用同样方法构造的总体参数的多个区间包含总体参数区间比为5%
5、对某城市工业企业未安装设备的调查,总体单位是( B )
A、所有未安装设备 B、每一台未安装设备
C、所有工业企业 D、每一个工业企业
6、变量数列中各组频率的总和应该(B )
A、小于1 B、等于1 C、大于1 D、无法确定
7、连续型变量的分组( C )
A、只能是单项式分组 B、只能是组距式分组
C、只能是等距分组 D、只能是异距分组
8、各变量值与其算术平均数离差之和(B )
A、为最小 B、为0 C、等于各变量值之和的平均数 D、不确定
9、以基期价格编制商品销售量综合指数即拉氏数量指数表示( D)
A、价格水平不变的条件下,销售量综合变动的程度
B、报告期价格条件下,销售量综合变动程度
C、综合反映多种商品物价变动程度
D、综合反映多种商品销售额变动程度
10、编制综合指数要确定同度量因素,同度量因素的两个主要作用是( C )
A、比较作用和平衡作用 B、比较作用和推算作用
C、平衡作用和权数作用 D、同度量作用和权数作用
11、相关系数的取值范围是( D )
A、r=0 B、-1≤r≤0 C、0≤r≤1 D、-1≤r≤1
12、回归估计标准误差是反映(A )
A、现象相关程度的指标 B、因变量平均数代表性的指标
C、回归方程代表性的指标 D、自变量对因变量影响显著性
13、已知变量xy的相关系数为 ,若变量值均增加2倍,则与变量xy的相关系数等于( )
A、2 B、 C、 D、不确定
14.在假设检验中,如果所计算出的 值越小,说明检验的结果( A )
A.越显著 B.越不显著
C.越真实 D.越不真实
谁会做这道题呀!!!
(1)、一号, 二号
产量:1, 1-20%
价格:1.6元, ?
设二号稻谷的收购价是X元,
则:1.6*1=x*(1-20%)
0.8x=1.6
x=2
(2)设一号稻谷产量是X千克,二号是:X(1-20%)=0.8X
1.6X+1040=2.2*0.8X
1.6x+1040=1.76x
0.16x=1040
x=6500
二号稻谷的产量就是:0.8*6500=5200
因此,小王去年卖给国家稻谷:6500+5200=11700千克
统计学能学到什么东西啊,主要做什么
统计学就是研究总体数量及其数量关系的科学.你要想更好的认识社会现象就该好好学习统计的,掌握了统计方法来分析事物的数量特征,能更好的认识事物的本质和规律性.