按什么税率纳税? 按简易办法计税销售额
国家缴税是按什么比例收税
算算你的个人所得税
(税前工资-1600)*税率=个人所得税税额
级数 含税级距 ,深圳税务; 税率% 速算扣除数
1 不超过500元的 5 0
2 超过500元至2000元的部分 10 25
3 超过2000元至5000元的部分 15 125
4 超过5000元至20000元的部分 20 375
5 超过20000元至40000元的部分 25 1375
6 超过40000元至60000元的部分 30 3375
7 超过60000元至80000元的部分 35 6375
8 超过80000元至100000元的部分 40 10375
9 超过100000元的部分 45 15375
好了,可能看的不明白,深圳税务代理,举例来说:
例1: 某人缴完四金后工资为800元,还没超过1600,不用缴税
例2:某人缴完四金后工资为1800元,应纳税部分=1800-1600=200,属于第一级, ,激光治疗太田痣的价格;纳税200*5%=10元 例3:某人缴纳完四金以后工资为2800元,应该纳税部分=2800-1600=1200,属于第二级, 纳税500*5%+(1200-500)*10%=95元嘿嘿,看出分段的意思来了吧.但是这样计算麻烦,所以有个快速公式,就是速算扣除数,1200*10%-25=95元,嘿嘿,一样吧,以后就不用这么麻烦的分段计算了,直接应纳税部分*税率- 速算扣除数就可以了. 例4:某人缴纳完四金以后工资为3800元,应该纳税部分=3800-1600=2200,属于第三级,纳税2200*15%-125=205元
您的月收入:10000 按照累进税率,计算如下:
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(1) 1600元-2100元部分(500)[5%] 纳税25元
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(2) 2100元-3600元部分(1500)[10%] 纳税150元
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(3) 3600元-6600元部分(3000)[15%] 纳税450元
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(4) 6600元-10000元部分(3400)[20%] 纳税680元
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以1600元作为起征点取代过去800元的新《个人所得税法》已施行.
来自国家税务总局的扣除标准实施细则表明,除1600元之外,税前扣除的项目还包括三大类. 一是国家规定的三险一金,即养老保险、医疗保险、失业保险和住房公积金;
二是单位给予的5种补助费用,即个人取得的独生子女补贴、托儿补助费,市内交通费、书报费和洗理费;
三是退休职工的工资和两院院士津贴等特殊津贴.
其中的书报费和洗理费等几种补贴,一定要在北京市财政规定的费用标准之内才能免税,如果单位超额发放、超出的部分一样要缴纳个人所得税.
其实计算个税非常简单.一是要计算出应纳税所得额,即所有收入减除上述三类免税项目再减除1600元;计算出应纳税部分后,查看下表,这个数额属于应该按照哪级缴税标准,如为2999元,即在第3级,要按照15%的标准计算,计算结果再减除(速算扣除数),得到的即为应缴纳税额. ■计算公式:
应纳税所得额=月工资、薪金收入-各项免税项目-1600元
应纳个人所得税税额=应纳税所得额*适用税率-速算扣除数(常用)
"五险一金"的缴费比例是什么?
目前北京的相应缴费标准是:
养老保险缴费:单位20%(其中17%划入统筹基金,3%划入个人账户),个人8%(全部划入个人账户);
医疗保险缴费:单位10%,个人2%+3元;
失业保险缴费比例:单位1.5%,个人0.5%;
工伤保险根据单位被划分的行业范围来确定它的工伤费率,个人不缴;
生育保险缴费比例:单位0.8%,个人不缴.
公积金缴费比例:12%.原则上最高缴费额不得超过北京市职工平均工资300%.
(注"统筹基金":在养老保险制度从国家—单位制逐渐向国家—社会制转变的过程中需要国家统筹,以解决经济发展不平衡及人口老龄化等问题.(1)以企业缴费为主建立社会统筹基金;(2)由职工和企业缴费为主建立个人账户;(3)政府负担养老保险基金的管理费用.这种社会统筹和个人账户相结合的半基金制有利于应付中国人口老龄化危机,逐渐分散旧制度到新制度的转轨成本,逐步实现由企业养老保险制度到个人养老保险制度的转变.)
四险一金的缴纳额度每个地区的规定都不同,基数是以工资总额为基数.有的企业在发放时有基本工资,有相关一些补贴,但有的企业在缴纳时,只是基本工资,这是违反法律规定的.具体比例要向当地的劳动部门去咨询.
增值税有哪些税率?分别是多少?
一般纳税人基本税率17%、对特殊货物的低税率13%,10%,6%,还有0税率,就是免税的
小规模纳税人商业的税率是4%、 小规模纳税人工业的税率是6%,当然有都有0税率是
中国有什么税??税率各是多少??
基本税种
1、营业税按提供的服务收入5%缴纳;
2、增值税按销售收入17%、6%、4%缴纳(分别适用增值税一般纳税人、小规模生产加工纳税人和商业企业纳税人)
3、城建税按缴纳的营业税与增值税之和的7%缴纳;
4、教育费附加按缴纳的营业税与增值税之和的3%缴纳;
5、地方教育费附加按缴纳的营业税与增值税之和的2%缴纳;
6、印花税:购销合同按购销金额的万分之三贴花;帐本按5元/本缴纳(每年启用时);年度按“实收资本”与“资本公积”之和的万分之五缴纳(第一年按全额缴纳,以后按年度增加部分缴纳);
7、城镇土地使用税按实际占用的土地面积缴纳(各地规定不一,XX元/平方米);
8、房产税按自有房产原值的70%*1.2%缴纳;
9、车船税按车辆缴纳(各地规定不一,不同车型税额不同,XX元辆);
10、企业所得税按应纳税所得额(调整以后的利润)缴纳:应纳税所得额在3万元(含)以内的适用18%,在3万元至10万元(含)的适用27%,在10万元以上的适用33%(注:2008年起税率为25%);
11、发放工资代扣代缴个人所得税。
增值税有哪些税率?分别又是多少?
1、增值税的税率只有三档:17%、13%。
2、小规模适用税率为4%(商业)、6%(工业)。
3、10%是增值税一般纳税人取得废旧物资回收经营单位抵扣率。
4、13%免税农产品的抵扣率
5、运费的抵扣率7%