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我购买并捐赠的口罩防护服等医疗物资,按照什么金额在计算个人所得税时扣除?

我购买并捐赠的口罩防护服等医疗物资,按照什么金额在计算个人所得税时扣除?

捐赠的扣除是多少,怎么算

根据《企业所得税法实施条例》第五十三条规定,企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予扣除。年度利润总额是指企业依照国家统一会计制度的规定计算的年度会计利润。根据这一规定,企业在计算捐赠扣除金额时,应是在会计利润12%的范围内扣除,超过12%未能扣除的部分,也不能向以后年度结转。

(在具体执行时,年度利润总额指的是应纳税所得额)

捐赠支出为150,其中120允许扣除,问计税基础和账面价值分别是多少为什么

1、捐赠支出不是资产,不存在账面价值这个说法。

2、捐赠支出的账面金额是150。

3、计税基数在这里应该是企业所得税的计税收入。一般捐赠支出不允许在企业所得税税前抵扣的金额,需要调整计税收入。从这个意义上讲,这里的计税基数就是不能税前抵扣的金额30(150-120)。

扩展资料:

根据中华人民共和国所得税法暂行条例,目前捐赠支出可分为两部分:一是公益性、救济性捐赠;二是非广告性质的各种赞助。

公益性、救济性捐赠。又分为两部分:

一是捐赠金额在年度会计利润12%以内部分,这部分在计征企业所得税时,允许税前扣除;

二是超过年度会计利润12%以上部分,在计征企业所得税时不得扣除。以上支出在发生时一并计入“营业外支出”科目,年末在计缴企业所得税时进行相应的纳税调整。若将二者分别核算,更能符合会计的明晰性原则和相关性原则,更能如实地反映企业的财务状况账务处理如下:

公益性、救济性捐赠在年度会计利润12%以内的部分,借记“营业外支出—捐赠支出”,贷记“银行存款”等科目。理由是:这种捐赠支出与企业生产经营无直接关系,但企业有承担这项支出的义务,税前可以扣除,所以其支出应反映企业捐益。

参考资料来源:搜狗百科-捐赠支出

捐赠全额扣除 怎么计算

举个例子

林仨在某计算机公司工作,每月工资薪金收入3000元,2002年3月,领到工资后当即通过民政局向养老院捐赠了1000元,民政局给他开具了捐赠专用发票。

对养老院的捐赠可以全额扣除,财务人员应根据他提供的捐赠发票在扣缴税款时计算抵扣。

应纳税额=(3000-1100-1000)×10%-25=65(元)

如果林仁将这1000元捐赠给灾区,由于对灾区的捐赠是限额扣除,因此允许税前扣除的捐赠额为(3000-1100)×30%=570(元)

其应纳税额=(3000-1100-570)×10%-25=108(元)。

只有个人所得税法列举了的才是全额扣除,除此之外都不得全额扣除。全额扣除的项目是:

1.个人通过非营利性的社会团体和国家机关向红十字事业的捐赠,在计算缴纳个人所得税时,准予在税前的所得额中全额扣除。

2.个人通过非营利的社会团体和国家机关向农村义务教育的捐赠,在计算缴纳个人所得税时,准3.予在税前的所得额中全额扣除。

个人通过非营利性社会团体和国家机关对公益性青少年活动场所(其中包括新建)的捐赠,在计算缴纳个人所得税时,准予在税前的所得额中全额扣除。

4.对个人通过公益性社会团体、县级以上人民政府及其部门向汶川大地震受灾地区的捐赠,允许在当年个人所得税前全额扣除。

个人所得税捐赠扣除问题?

首先,原则上捐赠是要在当月进行扣除的,在票据还未到的情况下, 可以把银行转正证明当做临时凭证,然后90天内将捐赠票据提交给扣缴义务人。51个税问答小程序提醒您,个人捐赠只能在当月扣除,且90天内未提供票据,当月捐赠作废,需要补交税款。