李四到超市买18元一件的文具,超市正在搞活动,买5送1,那么740元最多能买几件?
更新时间:2022-01-22 10:48:32 • 作者:ERICA •阅读 4649
- 某商场搞促销活动,毛巾原价18元一条,现在买五条赠一条。一次性买五条,每条便宜了多少元钱?
- 小学三年级数学题。某商场搞买五赠一活动,
- 某超市一本挂历18元,超市搞优惠活动买4本送1本,640元最多买几本
- 朋友们好!有小学四年级数学题难住我了,请朋友们帮帮忙。同学们去买饮料,超市搞活动买4送1,45个同
某商场搞促销活动,毛巾原价18元一条,现在买五条赠一条。一次性买五条,每条便宜了多少元钱?
分布算式:
18×5=90元
5+1=6条
90÷6=15元
18-15=3元
综合算式:
18-(18×5)÷(5+1)
=18-90÷6
=18-15
=3元
答:一次性买五条,每条便宜3元钱。
望采纳
小学三年级数学题。某商场搞买五赠一活动,
三瓶卖:42/3=14(组) 14/5=2(按去一法,剩下四组不给赠)14-2=12(组) 12*15=180(元) 拆开卖这是三瓶三瓶卖还是拆开卖
某超市一本挂历18元,超市搞优惠活动买4本送1本,640元最多买几本
最多买43本。18*4*8=576,原本72元买4本,现在可以买5本,576元共买5*8=40本,剩下640-576=64元,18*3=54元,可以买3本,所以最多买40+3=43本。
朋友们好!有小学四年级数学题难住我了,请朋友们帮帮忙。同学们去买饮料,超市搞活动买4送1,45个同
买4瓶可以得到:4+1=5(瓶)
需要买几组4瓶:45÷5=9(组)
需要买:4×9=36(瓶)