1. 首页 > 情感

甲乙丙丁谁说的是真话 甲乙丙丁谁是罪犯

甲乙丙丁谁说的是真话推理题

甲:不是我捐的 就是说是乙丙丁3个其中一个捐的 乙:是阿丁捐的 就是说是丁捐的 丙:是阿乙捐的 就是说是乙捐的 丁:不是我捐的 就是说是甲乙丙3个其中一个捐的 应该来讲当有2句话是完全对立的话就会有一真一假了 甲的话与其他3个的话没有什么对立 乙的话与丙和丁都有对立 丙的话与乙的话对立 丁的话与乙的话对立 所以知道甲的话一定是假话,就等于说是甲捐的 证明了是甲捐的就可以知道乙、丙的都是假话,只有丁的是真话

甲乙丙丁谁说的是真话 甲乙丙丁谁是罪犯

哪两个说的是假话?甲乙丙丁谁是罪犯?

乙犯罪.

甲乙丙丁,一个小偷,一人说真话,甲:乙偷的,乙:丁偷的,丙:不是我偷的,丁.

乙跟丁一定有人说谎.另一个就是真话.只有一个是真话.那么其他就是假话.也就是说,丙跟丁直接也有一个人人说谎了.因为只有一个人说实话.假设甲是实话.乙说丁偷的.合理.因为他说谎了.丙说,不是我偷的.假话.那不就是说,就是他偷的吗?只有一个小偷.丁也说不是有偷的.所以甲不可能说实话.乙跟丁必然有一个实话.如果真的是丁偷的.那么丙说不是我偷的也是实话了.所以只能是丁说了实话.丙一定说谎了.丙偷的.因为两个人只能有一个说实话.不是我偷的是假话.那么就是他偷的.

某仓库被人打破了,警察捉到甲乙丙丁四个疑犯,以下是他们的供词;其中一人说的是.

如果甲是真话, 那么丙的话也同时成立,变成两个人说真话.所有甲是假话. 同理乙的话也不是真话. 乙说的是假话, 那么丁说的就是真话, 所以丙的就是假话, 所以是丙打破的.

甲说是乙做的 乙说是丁做的 丙说不是我做的 丁说乙在说谎.只有1人说.

分别假设甲乙丙丁说的是实话,根据条件,只有一人说的是实话,可以推出丁说的是实话

甲乙丙丁四人做好事不留名,老师问是谁做的,甲说是丙或丁,乙说是丁.

排除法,若是甲说的假话,那乙和丁说的相冲突,不对 若乙说的假话,乙说是丁,反面,就不是丁了,其他都是真话,那丙说不是,丁说不是,那甲说的是假话,所以也不对 若丙说的假话,那答案是丙,跟乙说的话相冲突 若丁说的假话,那答案是丁,甲乙丙的话都符合,所以答案是丁

那种什么三假一真什么甲乙丙丁谁吃了蛋糕谁撒谎谁说了真话的那种问.

找矛盾点,比如说甲说他吃了蛋糕,乙说丙吃了蛋糕,那么由此可知甲乙中的一个人说了谎,将其中一人的话代入题中,如果符合题意就OK了.总之就是两个关键点,找矛盾 、代入.

甲乙丙丁,一个小偷,一人说真话,甲:乙偷的,乙:是丁偷的,丙:不是我偷的,丁:不是我偷.

丙是小偷,丁说的是真话.

甲乙丙丁中有一个人考试得了满分,甲说是乙,乙说是丁,丙说不是我,丁.

丙 假设丙得满分,甲说假话,乙假话,丙假话,丁真话

甲乙丙丁中有一人考试得了满分,甲说是乙,乙说是丁,丙说不是我,丁说.

假设法.1)如果甲得满分,则甲假话,乙假话,丙真话,丁真话,不符合题意.2)如果乙得满分,则甲真话,乙假话,丙真话,丁真话,不符合题意.3)如果丙得满分,则甲假话,乙假话,丙假话,丁真话,符合题意.4)如果丁得满分,则甲假话,乙真话,丙真话,丁假话,不符合题意.由此知,丙考试得了满分.