递延所得税资产的会计分录 营业收入的会计分录
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递延所得税的核算和分录你上面的公式不对,应该是:递延所得税=(递延所得税负债年末数-递延所得税负债年初数)-(递延所得税资产年末数-递延所得税资产年初数) 借:所得税费用 贷:递延所得税负债(递延所得税负债增加,发生额也可.
递延所得税资产,请问下题递延所得税资产那部分的会计分录怎么得来.递延所得税资产的会计分录为:借:递延所得税资产42.5万元(甲方固定资产投资成本800万元,股份的公允+费用950+20=970,970-800=170;甲方以后可以少缴纳的170*25%=42.5).
递延所得税资产分录借:递延所得税资产 贷:1,所得税费用,2,以前年度损益调整,3资本公积 借:1,所得税费用,2,以前年度损益调整,3资本公积 贷:.
贷:未分配利润 - 年初这个会计分录是什么意思?在上一年年末已做了借.你说的这个是合并报表的吧,这笔分录是不登帐的,这是在工作底稿中编制的,所以以后每年要重现编
求该题固定资产递延所得税各年会计分录07年 计提的折旧额=120000/3/12*11=36666.67 按照税法计提的折旧额=120000/5/12*11=22000 账面价值=120000-36666.67=83333.33 计税基.
递延所得税是什么?如何计算?分录如何做?对本年利润的影.会计和税法在确认企所得税时,会产生一个暂时性差异,举一个简单的例子(固定资产折旧)来说明吧: 会计确认的折旧费:第1年30万,第二年20万,第三年10万; 税法与寻的折旧费:第1年20万,第二年20万,第三年20万; 可以看出,会计和税法确认的折旧费,总额是相当的,都是60万,如果企业未扣除折旧费的利润为100万,那么在会计上,扣除折旧后的利润就是100-30=70,所得税(25%)就是17.5万;但是,税法确认的折旧只有20万,.
请教所得税递延法计算及分录第一年:会计折旧:10800;税法折旧:(60000-6000)*5/15=18000 递延税款:(18000-10800)*15%=1080 借:所得税 15000 贷:应交税金 13920 贷:递延税款 1080 第二年:会计折旧:10800;税法折旧:(60000-6000)*4/15=14400 递延税款:(14400-10800)*15%=540 借:所得税 15000 贷:应交税金 14460 贷:递延税款 540 第三年:会计折旧:10800;税法折旧:(60000-6000)*3/15=10800 借:所得税 15000 贷:应交税金 15000 .
递延税项会计分录递延法是把本期由于时间性差异对应纳所得税的影响额,保留到这一差异发生相反变化的以后期间予以转销.当税率变更或开征新税时,不需要调整“递延税款”余额,但对本期发生的时间性差异对应纳税所得额的影响要用现行税率计算,对以前各期发生的而在本期转销的各项时间性差异对应纳所得税的影响额,要按照原发生时的税率计算转销. 企业应按税前会计利润(或税前会计利润加减发生的永久性差异后的金额)计算的所得税,借记“所得税.
递确认递延所得税资产的分录要怎么做一递延所得税资产 资产类账户,资产的账面价值小于其计税基础,会产生可抵扣暂时性差异; 负债类账户,资产的账面价值大于其计税基础,会产生可抵扣暂时性差异; 以上两者都表示,当期多交了所得税,但是多交的这部分所得税在将来某个时间可以抵扣回来. 二.递延所得税负债 资产类账户,资产的账面价值大于其计税基础,会产生应纳税暂时性差异; 负债类账户,资产的账面价值小于其计税基础,会产生应纳税暂时性差异; 以上两者都表.
什么是递延所得税及其会计处理?通俗的讲,就是会计上认定的缴税金额与税务局认定的金额不一致,而其中暂时性的(以后税务局就认可了)就是递延所得税. 递延所得税的会计处理: 借:递延所得税资产 贷:所得税费用 借:所得税费用 贷:递延所得税负债
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